«Виртуальный эксперт по качеству» билайна получил премию РБК Петербург Digital Awards

«Виртуальный эксперт по качеству» билайна получил премию РБК Петербург Digital Awards
билайн стал победителем в номинации «управление проектами». Всего в проекте приняли участие 27 компаний, которые представили 57 проектов.

Cистема «Виртуальный эксперт по качеству» была запущена билайном в начале 2023 года. На основе искусственного интеллекта она круглосуточно анализирует более 30 параметров сети и предсказывает возникновение проблем еще до поступления обращений от клиентов.

«Виртуальный эксперт по качеству» автоматически наблюдает за работой сетей, фиксирует возможные отклонения, информирует о них технических специалистов и контролирует процесс устранения неполадки. Кроме того, на основе алгоритмов машинного обучения система может предсказать количество обращений от клиентов по конкретному инциденту, чтобы минимизировать его влияние на качество работы сети.

Более того, на этапе обучения система запоминает, какие значения статистических показателей и в какой степени влияют на клиентский опыт. Это позволяет заранее и с высокой точностью понимать масштабы проблем и сбоев на сети. Только за первый год работы виртуальный эксперт в 3 раза снизил количество случаев, в которых скорость мобильного интернета по разным причинам могла замедляться, ежедневно определяя более 2,5 тыс. потенциальных жалоб с точностью около 70%.

 

«Виртуальный эксперт по качеству» билайна получил премию РБК Петербург Digital Awards

Фото предоставлено «РБК Петербург»

 

Начальник отдела оперативного контроля показателей сети радиодоступа ПАО "ВымпелКом" Вероника Эберт:

«Виртуальный эксперт по качеству» — наша собственная разработка, и я стояла у её истоков. Технология, которая сейчас делает связь комфортнее и качественнее для всех наших абонентов, зародилась именно здесь, в Петербурге. Поэтому эта награда – большая честь и высокая оценка проделанной работы как для всей нашей команды, так и для меня лично».

Целью проекта-исследования РБК Петербург стало выявление и популяризация передовых продуктов и проектов в области цифровых технологий. Во время голосования за победителей эксперты уделили особое внимание инновационности и социальной значимости проектов.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: Билайн, награда