В канун Нового года работа интернет-магазинов может быть затруднена из-за DDoS-атак

По данным аналитического центра компании StormWall, может произойти всплеск DDoS-атак на онлайн-ритейлеров перед новогодними праздниками.

Эксперты компании считают, что число DDoS-атак на интернет-магазины с 15 по 31 декабря 2023 года может увеличиться в 3 раза по сравнению с периодом с 1 по 15 декабря этого года. Такая ситуация может возникнуть из-за того, что россияне будут активно готовиться к празднованию Нового года и Рождества, многие будет совершать покупки в онлайн-магазинах, и активность интернет-пользователей будет повышенной. Хакеры постараются воспользоваться возможностью извлечь выгоду, запуская DDoS-атаки на онлайн-магазины с целью вымогательства и шантажа. Также обострится конкурентная борьба между ритейлерами из-за высокого сезона.

«Атаки на отказ в обслуживание и различные боты, нарушающие работу сайтов, давно стали инструментами недобросовестной конкуренции, поэтому вполне можно ожидать активизацию злоумышленников именно перед праздниками, когда нагрузка на интернет-магазины и так высока. К сожалению, не у всех интернет-магазинов есть бюджет на соответствующие средства защиты, поэтому почти наверняка ряд популярных интернет-площадок для шопинга могут быть выведены из строя, как раз на пике распродаж», – говорит руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис» Сергей Полунин.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Газинформсервис