В Петербурге дроны научат роиться

Филиал АО «Кронштадт» в Северной столице взялся за создание специального софта для роевого применения летающих беспилотников.

Соответствующее соглашение компания заключила с одним из российских производителей БПЛА. В рамках контракта разработать ПО необходимо до 2026 года. С помощью программного продукта можно будет координировать работу сразу нескольких дронов, управлять их нагрузкой, а также задавать маршрут их следования и оценивать результаты работы. Программный комплекс для БПЛА будет использовать в своем функционале технологии искусственного интеллекта и дополненной реальности. Таким образом, управлять роем дронов сможет даже один оператор, находящийся в наземном пункте управления.

Как отметили разработчики, в группе беспилотников будет ведущей БПЛА, которому будет передано полетное задание и координаты целей, после чего он, исходя из реальной обстановки, автоматически с помощью соответствующего алгоритма сможет распределить полученные данные в виде отдельных заданий для остальных дронов в рое. Стоит отметить, что создаваемое ПО можно будет адаптировать под разные модели БПЛА.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, беспилотники, Дроны