Ученые из Петербурга создали первый российский софт для 3D-печати из металла

3D-печать играет все большую роль в различных отраслях промышленности – от строительства до медицины. Разумеется, вопросы импортозамещения в данном направлении также очень важны. Объемная печать на принтерах в 3D при помощи пластика применяется уже давно, но с использованием металла – пока находится на стадии развития.

Разработчики из Санкт-Петербурга, научные сотрудники Университета Петра Великого разработали собственное программное обеспечение для операций 3D-принтера, работающего с металлами. Этот софт стал первым продуктом такого класса в России. По словам заведующующего лабораторией СПбПУ О.В. Панченко, «это первая отечественная разработка такого рода; более того: существует всего одна коммерчески доступная иностранная разработка, и это даже не совсем программное обеспечение. Наше ПО универсальное и может применяться для достаточно большого количества механизмов».

Новое отечественное ПО для создания 3D-изделий из металла может быть рассчитано на применение в самых разных направлениях: авиакосмической индустрии, ОПК, в машиностроении и автопроме, в ТЭК, судостроении, нефтегазовом секторе. Помимо этого 3D-печать металлом может найти применение в медицинской отрасли и ювелирном деле.

Программное обеспечение «Политеха» сможет работать в автоматическом режиме, а также с регулировкой режимов вручную. В последнем случае времени на получение готовой детали потребуется немного больше. Насколько известно, разработкой уже заинтересовались российские вузы, а также крупные промышленные компании, среди которых Ростех и Росатом.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, 3D-печать, Импорто­замещение