Андрей Телюков (Ростелеком): «У отечественного рынка СУБД есть большой потенциал»

Ростелеком в части работы с большими данными пошёл по пути создания функции вендора внутри себя и доработки решений с открытым кодом. Это привело к созданию «Платформы управления данными». В рамках линейки продуктов были выпущены и быстро развиваются решения RT.Warehouse и RT.Widestore, реализуются проекты по комплексной интеграции этих продуктов в «Платформу управления данными». Об рынке СУБД говорит директор управления развития платформы больших данных Ростелекома Андрей Телюков.

– Андрей, как развивается отечественный рынок СУБД, какие процессы на нем сейчас наиболее важные?

– На российском рынке давно присутствуют сильные игроки в области СУБД. ClickHouse, Postgres, Tarantol, GridGain - вот неполный список решений, разработка которых напрямую или косвенно относится к российским компаниям. Наличие таких решений уже подтверждает достижения и потенциал отечественного рынка СУБД. Поэтому, невзирая на все ограничения, это направление ИT будет развиваться. Но для более быстрого развития всем придется преодолеть ряд сложностей. В первую очередь - кадровый голод в области высококвалифицированных специалистов, способных поддерживать и развивать ядро СУБД. Далее - более пристально отслеживать тренды и запросы пользователей, чтобы соответствовать высоким потребностям отечественного ИТ-рынка.

 

Директор управления развития платформы больших данных Ростелекома Андрей Телюков

 

«Ростелеком» и «Атомстройэкспорт» (входит в Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») заключили соглашение о стратегическом партнерстве в сфере реализации проектов цифровой трансформации. Документ в рамках ПМЭФ-2023 подписали старший вице-президент по работе с корпоративным и государственным сегментами «Ростелекома» Валерий Ермаков и вице-президент по цифровизации и информационным технологиям «Атомстройэкспорта» Ольга Толстунова (см. интервью раздела «Ростелеком» от 15 июня 2023 г.).

– Насколько успешно происходит импортозамещение в части СУБД? Достаточно ли сильны отечественные вендоры?

– Как и говорил ранее, есть игроки на отечественном рынке, которые выполняли сложные проекты по миграции и поддержке СУБД до того, как импортозамещение стало трендом. Поэтому да - на рынке присутствуют сильные вендоры.

Но наш опыт показывает, что многие компании стали обращать внимание на OpenSource-решения, пытаясь сосредоточить в себе функции вендора СУБД. Очевидно, что не все компании могут себе это позволить. Ростелеком так же в части работы с большими данными пошёл по пути создания функции вендора внутри себя и доработки решений с открытым кодом. Это и привело к созданию решения «Платформа управления данными».

– Чем отличаются современные, импортозамещенные СУБД от ушедших из России аналогов?

14 июня на петербургском предприятии «Авангард» была запущена производственная линия по выпуску широкого спектра телекоммуникационного оборудования, входящего в реестр российской радиоэлектронной продукции Минпромторга. Новый промышленный кластер создан в рамках программы импортозамещения в сфере телекоммуникаций и связи РФ научно-производственным объединением «Российские телекоммуникационные технологии» (НПО «РТТ») – совместным предприятием ПАО «Ростелеком», ГК «Авангард» и ООО «Кьютек» (см. новость раздела «Ростелеком» от 15 июня 2023 г.).

– Некоторые ушедшие из России вендоры разрабатывали свои решения довольно долгое время. Собирали потребности заказчиков со всего мира и обеспечивали продукты, решающие довольно большой спектр задач. Многим из отечественных вендоров, кто начал работу, ещё предстоит пройти этот путь и отточить свой продукт до зрелости, которую требует современный бизнес. Важные направления, над которыми работаем мы в ближайшем горизонте - это обеспечение стабильности работы решений при внештатных ситуациях, георезервирование и быстрое бекапирование данных. Большое внимание должно уделяться и уделяется безопасности СУБД и данных, которые там хранятся. А также удобству и простоте использования как администратором, так и конечным пользователем.

– Какие инициативы регуляторов позитивно влияют на рынок, а какие еще хотелось бы увидеть?

– Позитивно влияют инициативы регуляторов по обеспечению информационной безопасности в целом в компаниях. Слишком мало внимания уделялось этому вопросу ранее, и очень много всего предстоит сделать всем участникам рынка.

 

 

– Расскажите о вашем опыте в части СУБД и новых реализованных проектах.

«Ростелеком», крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, и Ульяновский автомобильный завод, специализирующийся на производстве полноприводных легковых и малотоннажных грузопассажирских автомобилей повышенной проходимости, заключили соглашение о сотрудничестве на конференции ЦИПР (Цифровая индустрия промышленной России), которая проходила 31 мая – 2 июня в Нижнем Новгороде (см. новость раздела «Ростелеком» от 2 июня 2023 г.).

– В рамках нашей линейки продуктов были выпущены и быстро развиваются два решения, базирующиеся на решениях с открытым кодом - RT.Warehouse и RT.Widestore. Мы реализуем проекты по комплексной интеграции этих продуктов в «Платформу управления данными» и удобному решению всех задач, которые возникают при построении и проектировании хранилищ данных.

– Ваши прогнозы относительно развития отечественного рынка СУБД.

– Я считаю, что у отечественного рынка есть большой потенциал. Но не нужно ограничиваться хорошо известным списком решений. Возникают довольно интересные проект с открытым исходным кодом, многие развиваются нашими коллегами из Азии, думаю, стоит обращать внимание на эти новые продукты.

– Большое спасибо за беседу!

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Ростелеком, СУБД