Цены на сетевой трафик не растут – взлетают

2024 год начнется с новых проблем для операторов связи. Вслед за ростом стоимости O2O-услуг присоединения и пропуска трафика их ожидает и повышение цен на пользование точками обмена трафиком. Например, о пересмотре тарифной политики в сторону двукратного роста с февраля 2024 года объявил крупный игрок в этом сегменте – Piter-IX. Неутешительная динамика оправдывается, как обычно, целым рядом факторов – от падения курса рубля до «сложившейся геополитической обстановки».

Точки обмена интернет-трафиком (Internet Exchange Point, IX) – это специализированные инфраструктурные мощности, благодаря которым автономные сети – например, интернет-провайдеров, видеохостингов, операторов мобильной и фиксированной связи и т. д. – имеют возможность обмениваться трафиком в рамках пиринговой (одноранговой, с равноправными участниками) сети. Это позволяет им оптимизировать маршрутизацию пакетов данных и таким образом снижать затраты на трафик.

В России существует несколько десятков точек обмена трафиком. Наиболее популярные среди них – московские MSK-IX, W-IX, Cloud-IX, а также Piter-IX. Последний, помимо Санкт-Петербурга, имеет точки обмена в Москве и ряде европейских стран. Его сервисы используют более трехсот клиентов.

В распоряжение SPbIT.ru попал документ, согласно которому с февраля 2024 года стоимость пропуска трафика через сетевые и трансграничные сервисы Piter-IX, включая основные стыки с Европой, для российских клиентов резко повысится. Так, останется бесплатным тарифный план «Начальный», подразумевающий портовую емкость 10 Гбит/с и ограничение полосы пропускания до 5 Гбит/с. Та же емкость при условиях более широкой полосы (тариф «IX-10») обойдется операторам в 65 тысяч рублей. Стоимость услуг на тарифах «IX-20», «IX-40» и «IX-100» окажется, соответственно, 120, 220 и 500 тысяч рублей.

 

 

По информации участников рынка, эти цены отличаются от действующих в 2023 году в среднем вдвое. В то же время данная тарифная линейка предназначена только для вновь подключающихся клиентов и тех, кто собирается изменить коммерческие условия получения услуг.

Раньше всех этой новостью заинтересовался «Коммерсант». Издание цитирует обращение генерального директора Piter-IX Николая Метлюка, который обосновывает рост тарифов курсом валют, повышением фонда оплаты труда, стоимости нового оборудования и услуг размещения в дата-центрах, кредитной нагрузкой, а также «дополнительным постоянным расходом в виде необходимости установки ТСПУ».

Напомним, что ранее «Ростелеком» анонсировал повышение цен на присоединение и пропуск трафика: соответствующий законопроект Минцифры «Об установлении предельных максимальных цен на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика...» под номером 143908 находится на этапе рассмотрения. В пояснительной записке к нему указывается, что «расчеты предельных максимальных цен на пропуск зонового трафика относительно действующих предельных цен... с учетом экономически обоснованных затрат и нормативной прибыли ПАО «Ростелеком» подтверждают необходимость прироста цен ‎на 10%».

Участники рынка утверждают, что в последнее время повышение стоимости трафика сдерживалось действиями ряда рыночных регуляторов, но сейчас эти барьеры во многом ослаблены.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: операторы связи, трафик