Центробанк РФ установит страховку от мошенников

Центробанк установит минимальный размер возмещения по страхованию банковских карт. В случае несанкционированного списания средств страховщик будет обязан возместить клиенту либо полностью всю сумму, либо не менее 100 тыс. рублей, если размер хищения превысит это значение. Нововведения должны вступить в силу с 1 октября 2023-го.

Сейчас россияне почти не получают выплат по таким полисам, поэтому ужесточение требований поможет повысить их ценность, считают эксперты.

Эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов поделился своим мнением о страховании банковских карт:

— Отличная инициатива ЦБ, которая направлена на дополнительную защиту клиентов банков от мошеннических эпизодов по пластиковым картам, случившихся без согласия клиентов, например, при скимминге* или фишинге*.

Вместе с тем, важно помнить, что методы социальной инженерии, которые являются самыми распространенными типами атак у мошенников, не подойдут под такую страховку. Если злоумышленник вынудит клиента финансового учреждения сообщить персональные данные с использованием социальной инженерии, то деньги будет, скорее всего, уже не вернуть. 

Для того, чтобы минимизировать риски утери чувствительных данных и денежных средств, необходимо соблюдать несколько простых правил – проверяйте всю входящую информацию, тщательно обдумывайте любое предложение от незнакомых людей, используйте надежную антифрод-систему, никогда не спешите с принятием каких-либо решений, особенно, касающихся ваших финансов.

Будьте особенно осторожны, если вам скажут, что ситуация не требует отлагательств. Это распространенный способ злоумышленников помешать вам все обдумать.

Будьте бдительны и помните – информационная безопасность в наших с вами руках.

 

*Скимминг – кража данных пластикой банковской карты, когда она вставляется в банкомат.

*Фишинг – вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Газинформсервис