Tinder объявил об уходе из России

После начала военной операции на Украине приложение для знакомств прекратило рекламные кампании в России и отключило платные функции. Уйти с российского рынка Tinder намерен к 30 июня.

Американская компания Match Group, которой принадлежит ряд онлайн-сервисов знакомств, включая Tinder, завершит уход из России к 30 июня, говорится в ее ежегодном отчете.

«Наши бренды предпринимают шаги для ограничения доступа к своим услугам в России и завершат уход с российского рынка к 30 июня», — сказано в нем.

Match Group принадлежит более 40 сайтов и приложений знакомств. Помимо Tinder это также присутствующий в России Azar и ряд др.

Tinder — приложение, предназначенное для знакомств в соответствии с заданными параметрами и с учетом геолокации. После начала военной операции на Украине сервис прекратил рекламные кампании в России и отключил платные опции, которые в том числе позволяли скрывать рекламу.

Что именно будет означать заявление Match Group для российских пользователей ее сервисов, в отчете не уточняется. Представитель Match Group отказался давать РБК какие-либо пояснения сверх тех, что приведены в отчете.

В марте 2022 года о прекращении работы в России объявили сервисы знакомств Bumble, Badoo и Fruitz. Их владелец, американская Bumble Inc., сообщала, что удалит приложения App Store и Google Play в России и Белоруссии. В апреле сайт Badoo перестал работать в обеих странах.

Гендиректор «Мамбы» Андрей Бронецкий отметил, что и в случае с Match Group окончательный уход может означать недоступность скачивания ее приложений в российских версиях AppStore и Google Play. «Но пока это только заявление, давайте посмотрим, что будет действительно сделано. Возможно, они оставят приложение для тех пользователей, которые уже зарегистрированы, но сделают недоступным для новых пользователей, а также запретят пользователям, физически находящимся на территории России, использовать сервис — именно так поступили Badoo», — рассуждает Бронецкий. По его оценке, сейчас Tinder занимает на российском рынке около 25%. Прекращение работы приведет к тому, что его пользователи будут перетекать в российские приложения для знакомств, и, как рассчитывает Бронецкий, большинство — в «Мамбу». Он отметил, что аудитория «Мамбы» за 2022 год выросла на 20%, в том числе благодаря уходу Badoo из России. «При этом не стоит забывать, что часто пользователи используют два-три приложения для знакомств. Могли сидеть как в Tinder, так и в «Мамбе», так что с уходом такого крупного конкурента у нас могут возрасти не только регистрации, но и другие «качественные» метрики — время, проведенное в приложении, платежи, другая активность пользователей», — рассуждает глава «Мамбы». В качестве возможной причины окончательного ухода Tinder и др. сервисов Match Group из России он назвал отсутствие возможности приема платежей из России и возможности вести маркетинговую активность в стране из-за санкций, что в сумме вело к «плавному, естественному перетоку аудитории в локальные сервисы знакомств».

После начала специальной военной операции у пользователей Tinder пропала возможность оплачивать платные услуги в приложении со счета банковской карты или через системы ApplePay и GooglePay, но владельцы iPhone могли оплатить подписку на Tinder со счетов мобильных телефонов МТС или «ВымпелКома» (оказывает услуги под брендом «Билайн»), а владельцы смартфонов Huawei — через магазин приложений AppGallery и мобильный счет МТС, «МегаФона», Yota, «ВымпелКома», «Т2 РТК Холдинга» (работает под брендом Tele2). В Google Play какое-то время была доступна оплата с мобильного счета, но осенью ее убрали. Однако и там, и в App Store с AppGallery можно приобрести подписку через специальные подарочные карты, купленные не с российского аккаунта.

Руководитель принадлежащего РБК проекта LovePlanet.ru Максим Храмов также считает, что под уходом Tinder из России, скорее всего, подразумевается запрет распространения приложения для отечественных пользователей и его снятие с продаж в магазинах Apple и Google. По его словам, также возможна блокировка доступа по IP-адресам для пользователей из России. В то же время Храмов отметил, что уже более года функционал Tinder для российских пользователей ограничен, есть трудности с оплатой услуг через кредитные карты, что сделало использование сервиса неудобным, и часть пользователей уже перешла на другие платформы, что «должно было привести к существенному снижению выручки Tinder на российском рынке». «Ожидаем, что аудитория сервиса будет перераспределена между другими игроками рынка онлайн-знакомств, такими как LovePlanet и «Мамба». Переход пользователей на другие сервисы облегчается тем, что приложения для знакомств имеют схожий функционал, сценарии использования и интерфейсы», — указал глава LovePlanet.ru. В тот же время он оговорился, что глобальная конкуренция между сервисами онлайн-знакомств способствовала поддержанию высокого уровня услуг, а с уходом Tinder российский рынок станет более изолированным и будет напоминать состояние 15-летней давности, когда рынки были независимыми и практически не пересекались. «Это может привести к снижению стимулов для улучшения качества услуг, однако, с другой стороны, открывает возможность для российских разработчиков сосредоточиться на удовлетворении потребностей своей аудитории и учете локальных особенностей. В итоге уход Tinder из России не должен кардинально изменить [местный] рынок онлайн-знакомств», — резюмировал Храмов.

Глава платформы корпоративных коммуникаций и мобильности eXpress Андрей Врацкий отмечает, что Match Group будет сложно полностью закрыть доступ к своим приложениям российским пользователям: «Закрыть регистрацию людям с российским номером телефона не поможет — многие регистрировались через e-mail или аккаунт Facebook (принадлежит Meta Platforms, которая признана экстремистской в России и запрещена. — РБК). Еще неделю назад Tinder принимал платежи, прекратить их прием — это выстрел в чистом виде, хотя надо смотреть на суммы. Если приложение уберут из магазинов, пострадают только пользователи iPhone и то не сразу, так как скаченное ранее приложение останется». Если Tinder решит выполнить все перечисленные действия, по мнению Врацкого, «в ход пойдут какие-нибудь «Яндекс.Знакомства», сначала будет дикий рынок, но за полгода выявится лидер. «Как приложение Tinder элементарно простой, его ценность — исключительно в пользователях. Но, скорее всего, «уход» будет как у Instagram: формально вроде не работает, а реально им все пользуются», — дополнил он.

Глава сервиса «Теамо» Анна Гришачева отметила, что процесс притока аудитории из Tinder начался раньше, и если предположить, что приложение станет недоступно ни для новых, ни для существующих пользователей, то останется колоссальная аудитория, которая будет искать альтернативу. «Последние несколько месяцев мы обновляем «Теамо» и работаем над тем, чтобы продукт стал современнее и привлекательнее для новой аудитории, поэтому мы, конечно, рассчитываем на рост регистраций и оборота. Если Tinder действительно станет недоступен для пользователей из России, то вполне можно прогнозировать рост в 20–30%», — рассуждает она.

Месячный охват Tinder в России на десктопных и мобильных устройствах (включая приложение), по данным исследовательской компании Mediascope, в марте 2023 года составлял 1,1 млн человек старше 12 лет. По этому показателю приложение замыкает пятерку крупнейших сервисов для знакомств. Лидером в этой категории является «ДругВокруг», охват которого превышает 2,1 млн. На втором месте в рейтинге находится «Мамба» (почти 2 млн), далее следуют «Фотострана» (1,3 млн) и Tabor (1,2 млн). Годом ранее месячный охват Tinder был меньше — 944,5 тыс., он также уступал текущим лидерам.

В 2019–2021 годах Tinder входил в тройку лидеров России по числу уникальных пользователей, уступая Badoo (второе место) и «Одноклассникам» (бессменный лидер в указанный период). Одновременно с этим во втором и третьем кварталах 2021 года Tinder обошел «Одноклассники» и стал лидером в России по тратам пользователей.

Кирилл Соколов, Екатерина Ясакова, Евгения Стогова, Дарья Чебакова

 

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сервис, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере