Российское ПО должно работать по совместительству

Власти намерены серьезно усложнить условия разработчикам для включения их решений в реестр отечественного софта. Главное требование – это совместимость не менее чем с двумя операционными системами российского производства. Кроме того, программное обеспечение должно поддерживать работу с одним из процессоров отечественной разработки, включенных в реестр Минпромторга.

С такой инициативой выступило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры). Ведомство готовит соответствующие постановления, которые изменят условия включения софтверных продуктов в реестр отечественного программного обеспечения. Ведомство также предлагает давать разработчикам ПО доступ к госзакупкам, только в том случае если их решения совместимы с процессорами российского производства, входящих в реестр Министерства промышленности и торговли РФ. В настоящее время постановления направлены в профильные компании для ознакомления. Ведомство намерено утвердить новые требования до конца текущего года, однако их ввод в действие будет постепенным.

При этом мнения участников рынка относительно инициативы Минцифры разделились. Одна часть поддерживает введение новых требований к ПО для включения в реестр, объясняя это тем, что доля самой массовой ОС Windows может вскоре значительно сократиться в корпоративном сегменте за счет перехода бюджетных организаций и многочисленных компаний с государственным участием на отечественные операционные системы в соответствии с требованиями правительства РФ об импортозамещении. Кроме того, такая позиция – это своеобразный ответ тем разработчикам, которые традиционно создают свой софт под продукты добровольно ушедших с российского рынка западных ИТ-компаний Microsoft, Apple, Intel и при этом рассчитывают быть в реестре российского ПО.

Другая часть участников рынка и ряд экспертов отмечают, что требование о совместимости ПО с российскими процессорами может создать проблемы для разработчиков софта. В частности, это потребует временных и ресурсных затрат со стороны компаний, которые изначально создавали ПО под аппаратную и программную базу зарубежных производителей. Кроме того, в настоящее время в связи с международными санкциями заблокировано зарубежное производство отечественных процессоров, а собственные мощности по их выпуску еще не созданы, поэтому целесообразность обязательной поддержки российских чипов разработчиками ПО вызывает сомнения.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: программное обеспечение, регулирование, Реестр отечественного ПО