Реестр отечественного ПО перешел на РЕД ОС

НИИ «Восход» и российский разработчик программного обеспечения «РЕД СОФТ» успешно реализовали проект по миграции Федеральной государственной информационной системы (ФГИС) «Реестры программ для электронных вычислительных машин и баз данных» на операционную систему РЕД ОС.

Реестр российского программного обеспечения, созданный на основании требований  статьи 12.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Постановления Правительства от 16.11.2015 г.№ 1236, начал работу 1 января 2016 года. В 2019 году в дополнение к нему был введен реестр евразийского ПО – перечень доступных в России софтверных продуктов государств-членов Евразийского экономического союза. Для эффективного управления этими реестрами на единой технологической площадке по инициативе Минцифры РФ была создана ФГИС «Реестры программ для электронных вычислительных машин и баз данных».

Проектирование и разработка информационной системы велись в течение 2020–2021 годов. В 2022 году развитие ФГИС продолжилось. Была осуществлена миграция государственной единой облачной платформы (ГЕОП, «Гособлако»), пройдена аттестация. Ведомство оставляет за собой полномочия по разработке регламентов и требований к системе, а роль оператора реестра отводится НИИ «Восход».

 

 

Основные цели создания ФГИС: расширение использования ПО и программно-аппаратных комплексов, сведения о которых включены в реестр российского ПО и евразийский реестр ПО; оказание правообладателям ПО мер государственной поддержки.

В функциональной части ФГИС обеспечивает ведение реестров российского и евразийского ПО (включение, изменение, исключение и экспертизу сведений о ПО), автоматизированную подачу заявлений правообладателями и их рассмотрение экспертным советом и уполномоченным органом (в т. ч. интеграцию со СМЭВ), формирование аналитической отчетности.

К 2023 году оператор ФГИС сконцентрировался на развитии функциональности системы в соответствии с новыми требованиями Постановления Правительства № 1236, на ее технической поддержке и на контроле за актуализацией данных в реестрах. В системе зарегистрировано более 45700 пользователей, а ее базы данных содержат более 18600 записей, в том числе более 17460 записей российского реестра ПО. Ежегодно актуализации подвергается около 10000 реестровых записей.

Новая конфигурация системы функционирует на базе РЕД ОС – российской операционной системе общего назначения семейства Linux для серверов и рабочих станций. Продукт сертифицирован ФСТЭК России, что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах и информационных системах персональных данных до 1 класса включительно. Это составной программный продукт, построенный на пакетной базе RPM-формата, соответствующий требованиям POSIX и LSB 4.1 (Linux Standard Base). Разработка РЕД ОС ведётся в закрытом контуре РЕД СОФТ, исходные коды и пакеты находятся в собственном репозитории РЕД ОС, расположенном на территории РФ.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Реестр отечественного ПО, Импорто­замещение, РЕД СОФТ