Республика Адыгея подписала соглашение с ГК «Астра»

Министерство цифрового развития, информационных и телекоммуникационных технологий Республики Адыгея и ГК «Астра» подписали соглашение о сотрудничестве для эффективной реализации государственной политики в сфере импортозамещения и развития информационных технологий в Республике Адыгея.

Ранее в регионе протестировали операционную систему Astra Linux и программный комплекс средств виртуализации «Брест». В текущем году в регионе запланировано внедрение отечественной операционной системы в органах исполнительной власти, медицинских, образовательных и других государственных организациях. Сотрудничество в республике развивается по разным отраслевым направлениям, в том числе ведется взаимодействие с Министерством здравоохранения Республики Адыгея по планируемому переводу подведомственных учреждений на отечественное программное обеспечение.

В рамках заключенного соглашения Стороны совместно будут проводить оценку уровня внедрения отечественных программных решений в отдельных отраслях, а также разрабатывать предложения по замене иностранных продуктов. Мероприятия и инициативы направлены на достижение необходимых показателей в рамках проекта «Цифровая экономика Российской Федерации» по внедрению отечественного программного обеспечения, в первую очередь офисного, в организациях Республики Адыгея.

Министр цифрового развития, информационных и телекоммуникационных технологий Республики Адыгея Заурбек Юсуфович Шу:

«С целью повышения уровня знаний об отечественных программных продуктах и создания благоприятных условий обеспечения перехода органов государственной власти и местного самоуправления Республики Адыгея на российское программное обеспечение запланировано проведение в регионе совместных семинаров и круглых столов для госструктур, организаций и учебных заведений для обмена опытом и знаниями между ИТ- специалистами и российскими разработчиками».

Коммерческий директор ГК «Астра» Антон Юрьевич Бугрецов:

«ГК «Астра» разрабатывает целый стек системного и инфраструктурного программного обеспечения. В настоящее время в портфеле компании уже 14 продуктов. Они легко взаимоинтегрируются и составляют фундамент для информационных систем организации любого масштаба и отраслевой принадлежности. Компания также нацелена на предоставление качественного сервиса технической поддержки. Филиалы техподдержки находятся в разных частях страны и работают в режиме 24/7. Это гарантирует более высокую скорость реакции на инциденты. Сейчас в регионах активно тестируются все наши продукты, и в том числе в Республике Адыгея.  Мы рады сотрудничеству с регионом и будем развивать его и усиливать».
 

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Astra Linux