Платформа «МегаФон Экология» востребована в России и за ее пределами

Технология IoT (Internet of Things, Интернет вещей), популярность которой в России стремительно растет с конца 2000-х годов, сейчас используется практически повсеместно: начиная от «умных» чайников, заканчивая автоматизацией производства и экологическим мониторингом. В последних примерах это уже IIoT – промышленный Интернет вещей. В 2021 году МегаФон создал платформу «МегаФон Экология», на базе которой можно отслеживать показатели экологической обстановки в городах: контролировать качество воды, воздуха, оперативно получать информацию о критических изменениях.

Технологии Интернета вещей задействованы во множестве сфер нашей повседневной жизни, а также в бизнес-процессах, деятельности промышленных предприятий и общественно значимых проектах. Это, например, контроль за оборудованием, управление производственными процессами, отслеживание передвижения общественного транспорта, предотвращение стихийных бедствий, мониторинг экологической обстановки.

Для «экологических» сценариев МегаФон разработал отдельную платформу – «МегаФон Экология», запатентованную в 2021 году. Благодаря технологиям IoT она в режиме реального времени позволяет собирать сведения о содержании выбросов в воздухе или воде и передавать данные в контролирующие органы. Система может также анализировать состав промышленных выбросов, предсказывать распространение загрязнений, рассчитывать размер штрафов. С помощью нее, в частности, можно контролировать содержание вредных веществ в рабочей зоне предприятия.

В 2023 году платформа получила признание экспертов – проект удостоился премии «лучшие ESG проекты России» в категории «Цифровые решения».

На базе «МегаФон Экологии» существует множество проектов. Например, в 2021 году стартовала система экологического мониторинга в промышленном городе Удмуртии – Глазове. Уличные станции автоматически оценивают уровень концентрации опасных газов: хлора, аммиака, хлороводорода, сероводорода и формальдегида. При этом работать они могут практически при любых температурах – от -50 до + 50 градусов по Цельсию.

В Омске в 2022 году была создана система контроля воздуха, измеряющая уровень концентрации в нем сажи, диоксида серы и оксида азота. В 2023 году на базе этой же платформы в Нижнем Новгороде была запущена система, контролирующая чистоту воды в Волге. Также платформа использовалась и в других российских городах: Великом Новгороде, Дзержинске, Калининграде, Калуге, Ноябрьске, Саратове, а также в Республике Коми и в Ханты-Мансийском автономном округе.

Недавно «МегаФон Экология» заработала в Узбекистане, в городе Ахангаран. Комплекс установлен неподалеку от детского стадиона и измеряет качество воздуха. Каждые пять минут данные о таких показателях, как концентрация в воздухе диоксида азота и серы, оксида углерода, содержание взвешенных частиц, передаются  в Госкомэкологию. Кроме того, автоматически отслеживаются метеорологические показатели: влажность воздуха, температура, атмосферное давление, направление и скорость ветра.

Аналитики МегаФон подсчитали, что в России организации промышленно-энергетического комплекса составляют чуть менее трети всех пользователей технологии IoT – это 29% из 700 компаний, принявших участие в исследовании

Затраты заказчиков на внедрение экологической платформы окупаются в среднем за 1,8 года, а их доходы увеличиваются примерно на 30%. При этом собранная информация также набирает дополнительную ценность: подавляющее большинство владельцев бизнеса, опрошенных аналитиками, указывают, что эти данные в дальнейшем будут учитываться при оценке стоимости организации.

Среди некоторых пользователей существуют опасения по поводу рисков утечек данных, которые собирают подобные системы. Однако грамотные решения, включающие в себя систему безопасности и расположенные в дата-центрах повышенного уровня надежности, позволяют максимально предотвратить любые действия злоумышленников.

Рынок IoT однозначно продолжит развиваться. По результатам исследования MarketsandMarkets, его мировая стоимость к 2026 году достигнет $650 млрд.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Интеграция, Инновации

Ключевые слова: МегаФон, Интернет вещей, IoT