От видеозвонков до онлайн-кино: где проводят время жители Коми

За год жители республики увеличили потребление видеоконтента на 10%. Наибольший объем трафика приходится на платформы с роликами и онлайн-кинотеатры. Также рост зафиксирован в сегменте видеозвонков в мессенджерах. К таким выводам пришли специалисты МегаФона, проанализировав мобильную активность пользователей в регионе.

Заметнее всего оказался рост интереса к видеохостингам, интернет-трафик на которые увеличился сразу на 15%. Ежемесячный объем передачи данных в этой категории сравним с просмотром 136 тысяч часов контента в Full HD-формате.

На втором месте по динамике – социальные сети: видеотрафик здесь вырос на 12%. При этом просмотр роликов в Одноклассниках стал более популярным способом времяпрепровождения в Республике Коми. Интерес к онлайн-кинотеатрам остался на том же уровне.

Для комфортной загрузки видео жители региона все чаще используют сеть четвертого поколения. Через нее уже проходит более 80% всего интернет-трафика в республике.

«Для удобства жителей мы работаем над эффективностью сети, увеличиваем территорию 4G-покрытия и усиливаем связь в городах и небольших населенных пунктах. Еще одним приоритетным направлением является развитие розничных пунктов продаж. С начала лета новые места для приобретения сим-карт открылись в Сосногорском районе, Усть-Цильме, Ухте, Сыктывкаре – всего свыше 40 локаций. Для жителей Инты заработал салон связи, где можно подключиться к сети, приобрести мобильные устройства и аксессуары, а также получить консультацию», – отмечает директор МегаФона в Республике Коми Александр Канев.

Всего в регионе работает уже свыше 550 пунктов продаж объединенной розничной сети МегаФона и Yota.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, МегаФон, МегаФон Северо-Запад