Образование выбирает «Альт»! В 2022 году внедрено более 95 000 лицензий, обучено свыше 10 000 педагогов

«Базальт СПО» многие годы создаёт уникальные продукты, которые предназначены для формирования максимально комфортного и эффективного учебного процесса. Это находит колоссальный отклик! «Базальт СПО» плодотворно сотрудничает с региональными и федеральными институтами развития образования и повышения квалификации. В планах на 2023 год — наращивать взаимодействие и расширять партнерскую экосистему в сфере образования.

За 2022 год в образовательные организации было поставлено более 95 000 лицензий ОС «Альт Образование», «Альт Рабочая станция», «Альт Сервер» как на платной основе, так и безвозмездно.

Флагманами перехода на ОС «Альт» стали школы. Более 350 лицензий ОС «Альт Образование» приобрела Краснодарская гимназия № 69 им. Сергея Пахно, 360 лицензий — школа №100 г. Нижний Тагил, 350 — «Шеметовская школа» в посёлке Серебряные пруды Московской области. Более 100 рабочих мест перевели на ОС «Альт» школы Тюмени, Ханты-Мансийского автономного округа, Московской, Тамбовской, Саратовской, Новосибирской, Иркутской и Мурманской областей. Для оснащения рабочих мест студентов и педагогов Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова закупил 2500 лицензий, Российский государственный аграрный университет им. К.А. Тимирязева — 700 лицензий.

С 2022 года от 100 до 500 компьютеров начали работать под управлением ОС «Альт» в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Саха (Якутия), Челябинской и Томской области, г. Севастополя. Около 1800 лицензий были поставлены в колледжи Белгородской, Иркутской, Владимирской, Оренбургской, Новосибирской, Ульяновской областей, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Крым.

За 2022 год свыше 40 000 лицензий получили школы, вузы и учреждения СПО на безвозмездной основе. Лидерами по количеству приобретённых бесплатных лицензий стали: Владимирская (более 26 000 лицензий), Псковская (более 16 000 лицензий) и Новгородская области (более 800 лицензий). С организациями каждого из регионов «Базальт СПО» связывает эффективное сотрудничество, в ходе которого всё больше рабочих мест педагогов и учащихся оснащаются ОС «Альт Образование». На сегодняшний день более 60 образовательных организаций Владимирской области внедрили и активно используют ОС «Альт Образование» в учебном процессе. Установлена ОС на 1085 персональных компьютерах в классах.

В 2022 году также были подписаны соглашения о сотрудничестве «Базальт СПО» с Департаментом образования и молодежной политики Владимирской области, ГБУ Псковской области «РЦИТ» и Министерством цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области. Среди совместных планов — реализация образовательных проектов, предусмотренных национальной программой «Цифровая экономика РФ», внедрение и популяризация российского ПО, повышение квалификации педагогов по использованию ОС «Альт».

Для тех, кто хочет и готов обучаться работе с российским софтом на примере ОС семейства «Альт», «Базальт СПО» предлагает курсы на платформе kurs.basealt.ru. Это открытый образовательный проект, доступный всем желающим. За текущий учебный год были актуализированы материалы 9 курсов, а также добавлены 3 новых:

  • ИКТ-компетентность педагога при работе в ОС «Альт Образование»;
  • Системное администрирование ОС «Альт» в общеобразовательной школе;
  • Виртуальная среда ALT PVE.

За 2022 год свыше 10 000 педагогов прошли обучение по работе с продуктами компании «Базальт СПО». В рамках курса «Российские цифровые инструменты и сервисы в деятельности современного педагога дополнительного образования детей», организованного Академией Минпросвещения России, более 5000 слушателей из 65 регионов России ознакомились с ОС «Альт».

Обучение работе с отечественным ПО дает сильный толчок не только педагогам, но и учащимся. В 2022 году более 1000 школьников и студентов приняли участие в мероприятиях, партнером которых выступила «Базальт СПО» совместно со школами, вузами, колледжами, учреждениями дополнительного образования школьников.

В апреле прошёл региональный хакатон «Школьная технологическая лига Талдомского городского округа Московской области» по профилю «Анимационная графика» на базе МОУ Квашёнковской СОШ. Конкурсные задания выполнялись на ноутбуках с операционной системой «Альт Образование». В настоящее время в Квашёнковской СОШ уже 50% рабочих мест учащихся и педагогов оснащены ОС «Альт Образование».

Большой интерес в прошлом году вызвали олимпиады «Траектория будущего» и ALT-SKILLS. Более 2500 школьников и студентов соревновались в знаниях и умениях работать с ОС «Альт».

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Базальт СПО