Обмани ближнего своего: как мошенники распространяют свои схемы на родственников жертв

Мошенники стали использовать новую схему, от которой могут пострадать сразу несколько человек. Злоумышленники обманывают одного собеседника, а затем просят передать им контакты родственников, чтобы «защитить» и их деньги. «Известия» выяснили, как работает сценарий преступников, почему россияне становятся его жертвами и как защитить себя и своих близких.

Новая схема

Мошенники придумали новую схему, которая позволяет украсть деньги сразу у нескольких россиян. Об этом предупредили в пресс-службе Сбербанка.

Как рассказал зампредседателя правления «Сбера» Станислав Кузнецов, сначала преступники звонят одному человеку. Они втираются жертве в доверие и говорят о том, что недобросовестные сотрудники банка пытаются оформить на него кредит и украсть деньги. А для того чтобы сохранить средства, нужно «исчерпать кредитный потенциал» — взять средства, а затем вместе с накоплениями перевести их на «безопасный счет».

После того, как человек переведет деньги мошенникам, его спрашивают о родственниках и просят дать их контакты. Это нужно якобы потому, что им тоже может грозить опасность.

Таким образом, мошенники могут обокрасть не только свою жертву, но и ее близких, отметил Кузнецов. При этом люди потеряют и свои, и заемные деньги — и потом им придется годами выплачивать чужой кредит.

В Сбере напомнили, что во время телефонных разговоров (кем бы ни представился собеседник) нельзя раскрывать свои личные и платежные данные и сообщать данные родственников. В случае если у человека возникнут сомнения, лучше перезвонить в контактный центр своего банка.

Групповой обман

Как говорит в беседе с «Известиями» IT-эксперт аналитического центра университета «Синергия» Алексей Ермаков, мошенничество, основанное на доверии, — старая криминальная схема. Один из самых известных примеров, когда людей обманывали в группе, связан с именем знаменитого чешского афериста Виктора Люстига. Еще в XX века он ухитрился дважды «продать» на закрытом аукционе Эйфелеву башню, убедив французов в том, что ее выставили на торги. Ему удалось провернуть аферу повторно, потому что первый пострадавший просто постеснялся заявить в полицию.

— Преступники используют особенность, естественную для человеческой психики, — сниженное критическое восприятие внутри группы (семейной или профессиональной). Эта особенность позволяла нам выживать, объединяя усилия на достижение общей цели. Но она может стать и слабым местом человека, сделать его уязвимым, — отмечает эксперт.

По его словам, чем сильнее у человека «ориентация на группу» — тем он слабее против такой атаки. Поэтому пожилые более подвержены давлению со стороны семьи, а люди среднего возраста — со стороны коллег (по этой причине мошенники часто действуют от имени начальства).

— Преступники пытаются вывести жертву из равновесия, используя сильные эмоции. Чаще всего — страх. Поэтому их схемы работают, — объясняет собеседник «Известий».

Помимо того, добавляет психолог и гештальт-терапевт Елена Масолова, в новой легенде мошенники задевают тему, на которую отреагирует большинство людей, — безопасность членов семьи. Услышав о том, что их близкие могут пострадать, жертвы начинают действовать не логически, а эмоционально и бросаются «спасать» родственника.

— При этом они не включают голову и не анализируют то, что говорит мошенник. А просто хотят успеть помочь, — отмечает психолог.

По ее словам, чаще всего жертвами таких схем становятся эмоциональные и впечатлительные люди. Их легко в чем-то убедить и вызвать сильную тревогу, которую они начнут передавать дальше, — на самом деле, просто желая защитить родных людей.

— В стрессовое время задеть такого человека проще всего. Он воспримет информацию гипертрофированно и на эмоциях с легкостью отдаст свои деньги, — заключает Елена Масолова.

Разные сценарии

В то же время эксперт проекта «Народного фронта» «За права заемщиков», куратор платформы «Мошеловка» Алла Храпунова считает, что схема с родственниками (которая появилась недавно и, скорее всего, пока обкатывается) вряд ли принесет мошенникам большой успех и получит широкое распространение.

— Причина в том, что любой человек, не находящийся под давлением, заподозрит признаки мошенничества и начнет проверять информацию. И чем оперативнее он отреагирует, тем больше шансов остановить необдуманные поступки жертвы (если она еще не перевела деньги), — говорит собеседница «Известий».

Даже в случае, если человек уже отправил сбережения мошенникам и дал им телефоны родственников, шансов на то, что поверят той же легенде, немного. Как правило, отмечает Храпунова, в семье один-два доверчивых человека — все остальные настроены скептически и проявляют большую бдительность.

По словам эксперта, до последнего времени мошенники использовали совсем другую тактику — они просили жертв не рассказывать о своем звонке другим людям, иногда доходило даже до угроз и шантажа. Теперь же, вероятно, аферисты решили попробовать другой сценарий и проверить, насколько он сработает.

Слитые базы

Говоря о том, откуда мошенники берут номера своих жертв, Алла Храпунова в первую очередь называет слитые базы, которые продаются в теневом интернете. Данные людей (ФИО и контакты) попадают в базы через утечки из магазинов, клиник, гостиниц, салонов красоты, спортзалов, банков и мобильных операторов.

— Нередко злоумышленники находят контакты людей в соцсетях — многие просто оставляют номера на страницах. Еще один способ сбора данных — фишинговые ресурсы и всевозможные развлекательные тесты, натальные карты, гороскопы и конкурсы, требующие номер якобы для того, чтобы отправить результаты, — говорит эксперт.

Именно поэтому важно без необходимости не оставлять нигде своих контактов, тем более на сомнительных сайтах, отмечает собеседница «Известий». В случае если данные уже утекли, нужно быть внимательнее и стараться не отвечать на звонки с незнакомых номеров.

Проверить, попал ли номер в базы, можно с помощью специальных сайтов. Но к таким порталам нужно относиться с осторожностью — часто их создают именно злоумышленники, подчеркивает Хрипунова.

Способы защиты

Чтобы защитить себя от мошенников, преподаватель университета «Синергия» Алексей Ермаков рекомендует соблюдать два простых правила. Во-первых, в таких разговорах никогда не стоит торопиться — перед тем как сделать то, о чем просят по телефону, нужно обдумать слова собеседника. Во-вторых, важно верифицировать источник — понять, кто именно звонит. Для этого в беседе нужно спросить все данные человека и записать их, а затем положить трубку и перезвонить по номеру телефона банка (компании, отдела полиции и так далее), указанному на официальном сайте.

— Получив максимум информации (если, конечно, мошенник еще не отказался от своих планов в отношении вас), лучше обратиться самому в эту организацию и сообщить, что с вами разговаривал человек с записанными данными и вы подозреваете мошенничество, — говорит собеседник «Известий».

В случае если человек подозревает, что жертвами мошенника становятся его близкие, важно поговорить с ними и убедить отказаться от дальнейших разговоров с возможным злоумышленником. Кроме того, нужно сразу сообщить о случившемся в правоохранительные органы.

Мария Фролова

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, мобильное мошенничество