Объем внедрения ИТ-технологий в строительной отрасли Санкт-Петербурга растет

По данным, озвученным пресс-службой вице-губернатора Станислава Казарина, на сегодняшний день уже порядка 15% объектов строительства возводятся с использованием технологий так называемого информационного или BIM моделирования.

Чиновник также отметил, что Северная столица лидирует среди остальных российских городов в сфере применения цифровых технологий в строительстве. Так, например, по словам вице-губернатора, именно в Санкт-Петербурге впервые в стране цифровая информационная модель линейного объекта была одобрена государственной экспертизой.  Кроме того, по словам Станислава Казарина, сегодня строительная отрасль Петербурга практически полностью перешла на электронный документооборот.

Он также уточнил, что администрация города готова использовать BIM-модели в прогнозировании транспортных потоков, проходимости пешеходных маршрутов для дальнейшего проектирования строительных объектов.

BIM (от английского словосочетания Building Information Model) – это объектно-ориентированная 3D-модель строительного объекта (или нескольких объектов) с учетом всех его свойств и характеристик.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: исследование рынка, BIM