О построении «Вселенной Astra Linux», продуктово-сервисной бизнес-модели и насыщенной деловой программе. ГК «Астра» подводит итоги своего участия в ЦИПР-2023

ГК «Астра», один из лидеров российского рынка ИТ в области разработки инфраструктурного ПО и средств защиты информации, подвела итоги своего участия в конференции ЦИПР-2023. Мероприятие объединило в себе бизнес-форум и выставочное пространство, где ведущие компании представили свои новые разработки и концептуальные решения.

В первый день работы конференции стенд компании посетил зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Илья Сивцев, генеральный директор ГК «Астра», продемонстрировал делегации экосистему ПО, рассказал о технологической кооперации и продуктово-сервисной бизнес-модели компании.

В качестве экспонента выставки на стенде было презентовано импортонезависимое ПО на отечественном «железе» с предустановленной операционной системой Astra Linux Special Edition, в том числе на ноутбуке Aquarius CMP NS685U, предлагающем разнообразные интерфейсы для подключения периферийных устройств и интеграции в компьютерные сети, и ПК Aquarius Pro P30 K43, ориентированном на потребности сотрудников различных ведомств и организаций для ежедневного использования.

«Наша основная стратегия – построение «Вселенной Astra Linux», стека программных продуктов с единым мониторингом, инструментами информационной безопасности, с централизованным управлением политиками и конфигурациями и т.д. Она станет фундаментом для любых отраслевых бизнес-приложений. Мы успешно движемся в этом направлении, предлагаем заказчикам продуктово-сервисную модель и предоставляем серьезную поддержку разработчикам. Наш опыт по разным уровням стека базового ПО помогает командам российских вендоров оперативно разрабатывать свои продукты сразу на российской платформе», – рассказал Илья Сивцев, генеральный директор ГК «Астра».

 

 

В рамках беларусско-российской сессии, которая состоялась во второй день форума, Александр Гутин, директор по маркетингу ГК «Астра», обсудил с участниками вопросы сотрудничества в контексте технологического суверенитета двух стран. «Если говорить о нашей экосистеме, то нам есть чем гордиться. Сегодня мы находимся на уровне, близком к западным решениям по количеству совместимых аппаратных и программных решений, – обозначил Гутин. - Наша компания обладает высоким уровнем экспертизы по всему стеку базового ПО. Мы готовы делиться накопленным опытом с нашими партнерами на белорусском рынке, работа в этом направлении уже активно ведется — так решения ГК «Астра» работают в ИТ-инфраструктуре Белорусской атомной электростанции, среди клиентов -  Национальный детский технопарк».

В ходе деловой программы были подписаны соглашения о стратегическом партнерстве комитетом цифрового развития Ленинградской области, достигнуты договоренности о сотрудничестве с СКБ Контур и РАНХиГС. Также ГК «Астра» объявила о создании репозиториев с импортонезависимым ПО, включая 64 программы для школ и колледжей и 160 продуктов для вузов, охватывающие все потребности рабочего и образовательного процессов. Все программы работают под управлением ОС Astra Linux.

2 июня 2023 года ГК «Астра» и АНО «Цифровая экономика» организовали панельную сессию «Особенности национальной ИТ-инфраструктуры: реальность и потребность». Представители крупнейших заказчиков обсудили проблемы и перспективы миграции на российское ПО, требования к вендорам и будущее отечественных ИТ.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, мероприятия, Astra Linux, ЦИПР