Портал «Госуслуги» стал удобным сервисом, позволяющим решать многие государственные вопросы онлайн. Здесь можно подать заявления, оплатить услуги, записаться к врачу, оформить документы, участвовать в судах дистанционно и многое другое. В 2025 году на портале появится 35 новых сервисов, включая оформление опеки, регистрацию ИТ-бизнеса, запись на детский досуг и поддержку россиян за рубежом. Сообщил портал «СПБ ведомости».
В Петербургском метрополитене в ближайшие шесть лет обновят около половины подвижного состава. Очерёдность обновления по линиям следующая: сначала полностью заменят поезда на красной линии (Кировско-Выборгская), затем на строящейся коричневой (Красносельско-Калининская), далее выйдут новые поезда на фиолетовой (Фрунзенско-Приморская) и, наконец, на синей (Московско-Петроградская). Пишут «СПБ ведомости».
Минстрой России подготовил законопроект о массовом переходе на электронные платежные документы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Сообщает «Мойка78».
Учёные Университета ИТМО разработали робота-манипулятора для автоматизации и изучения химических реакций. Устройство собирается из деталей, напечатанных на 3D-принтере, что значительно снижает стоимость производства. Вещает «Мойка78».
Вечером 20 октября произошёл массовый сбой в работе нескольких популярных онлайн-сервисов и приложений, включая Pinterest, VK звонки, госмессенджер МАХ , Telegram и «ВКонтакте». Жалобы также поступали на Duolingo, игру Dead by Daylight и лаунчер Ubisoft. У пользователей Telegram наиболее часто не открывается мобильное приложение на Android, в МАХ — сбоят сервис, мобильное приложение и сайт, а в «ВКонтакте» — преимущественно сайт. Сбой затронул значительное число пользователей, что отражено на сервисе Downdetector. Рассказал портал «Мой район».
В Колпино на базе Академии промышленных технологий открылся новый учебно-лабораторно-производственный центр «ПРОМТЕХ». Новый корпус площадью 2100 кв. м построен за 1,5 года с использованием блочно-модульных конструкций. Написал «Петербург онлайн».
В Санкт-Петербурге многофункциональные центры «Мои Документы» начали предоставлять услугу заказа оценки имущества. Это стало возможным благодаря соглашению с профессиональной оценочной компанией, подписанному на ПМЭФ-2025. Сообщает «Петербург онлайн».