Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 9 апреля 2024 года

Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 9 апреля 2024 года
Информационная система ГИБДД «притормаживает» из-за сбоя, а парочки на электросамокатах – из-за новой технологии слежения. ООО «Авроид» отделился от холдинга Fplus. Динамика цифровизации малого бизнеса снижается, но выручка видеосервисов растет. Приложение «Я здесь живу» прирастает новым полезным сервисом.

Причиной главной негативной новости дня из сферы ИТ снова стала поломка сервиса, контролирующего автомобилистов. Правда, в этот раз речь не про систему оплаты парковок, а про информационную систему МРЭО ГИБДД. Из-за технического сбоя по всей России граждане не могут зарегистрировать транспорт и заменить права – пишут «Фонтанка», «Деловой Петербург» и «Известия.78».

Изменения на рынке отечественной ИТ-разработки: «Фонтанка» узнала о переходе разработчика приложений под ОС «Аврора» – ООО «Авроид» – от холдинга Fplus к фонду «Стриго Кэпитал».

«Деловой Петербург» делится аналитическими материалами на тему замедления цифровизации малого бизнеса из-за проблем с Big Data и роста выручки легальных российских видеосервисов почти на 30% за год. Также издание делает обзор первой в России технологии против поездок на самокате вдвоем, запущенной на днях в Петербурге.

«Город Плюс» сообщает о новом сервисе экосистемы «Я здесь живу», предназначенной для информирования жителей Петербурга о культурных, социальных и других важных событиях и объектах. Очередным сервисом в приложении стал раздел «Развитие территорий», в котором можно узнать о работах по благоустройству города.

«Ведомости Северо-Запад» берут интервью у соучредителя «Теремка», в том числе, на тему автоматизации и роботизации в ресторанном бизнесе.

«Известия.78» и «Деловой Петербург» пишут об инициативе Минкульта по ужесточению борьбы с пиратским прокатом фильмов, а именно со схемами «предсеансового обслуживания».

«Фонтанка» делится новостью о том, что Ozon удвоил оборот продаж и сократил убыток в 2023 году. Также издание приглашает на круглый стол «Обучение не вставая с дивана: как развивается рынок онлайн-образования», который пройдет 15 апреля – естественно, в режиме онлайн.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга