Новости ИТ и телекома Петербурга - дайджест СМИ на 30 октября 2023 года

Россиянам вернут возможность бесплатно расшаривать Интернет со смартфона и оградят от телефонных спамеров (но это не точно). Читайте дайджест SPbIT.ru до конца, чтобы узнать, как не заразиться гриппом от собственного гаджета.

Мобильные операторы вернут российским абонентам возможность бесплатной раздачи интернет-трафика – со ссылкой на федеральные «Известия» сообщают «Петербургский дневник» и «Известия.78». Напомним, недавно ФАС отреагировала на жалобы потребителей и признала в действиях сотовиков, которые ввели плату за раздачу, нарушение антимонопольного законодательства.

«Петербургский дневник» пишет о массовых сбоях в работе мессенджера Телеграм. Правда, в «списке пострадавших» нет петербуржцев.

«Известия.78» передают, что Правительство РФ поддержало законопроект о штрафах за спам-звонки и ненадлежащую рекламу. Для организаций штраф может составлять до 1 млн рублей.

«Город Плюс» и «Петербургский дневник» обозревают новые функции сервиса «Увлечения» в «Одноклассниках».

«Петербургский дневник» передает слова эксперта на тему законодательного ограничения максимальной скорости передвижения на электросамокатах – до 15 километров в час.

Наконец, «Известия.78» выяснили, сколько вирус гриппа может прожить на корпусе смартфона. Спойлер: тщательно протирайте гаджеты после посещения общественных мест!

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Регулирование, Web

Ключевые слова: новости Петербурга