Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 27 марта 2024 года

Новости ИТ и телекома Петербурга - дайджест СМИ на 27 марта 2024 года
Платежную систему «МИР» ограничивают из Европы и Азии. В России, возможно, будет развиваться игровая индустрия. Эти и другие новости ИТ в дайджесте spbIT.ru.

Главная новость дня, безусловно, связана с очередными санкционными ограничениями, наложенными на платежную систему МИР: приложение Mir Pay исчезло из Android-маркетплейса Google Play, а Samsung объявил об удалении российских карт «МИР» из Samsung Pay с 3 апреля. Об этом пишут «Фонтанка» и «Известия.78».

«Фонтанка» выяснила, как в России собираются выполнять поручение Президента об организации производства в стране игровых приставок и консолей. Об игровой индустрии, правда, в другом ракурсе, пишет и «Петербургский дневник»: издание узнало, что в ННГУ им. Лобачевского появится программа «Игровые техники в коммуникации».

«Деловой Петербург» выяснил, сколько сейчас стоит «пробив» информации на человека в даркнете: доходит до суммы более 100 тысяч рублей. Также издание пишет о новом петербургском офисе ИТ-компании Garage Eight и приглашает на собственный круглый стол о перспективах беспилотных систем.

А «Фонтанка» приглашает горожан проголосовать за один из социальных плакатов, которые сделали студенты с помощью ИИ-инструмента Kandinsky.

«Город Плюс» со ссылкой на пресс-службу комитета по транспорту СПб публикует статистику о том, что почти 100% автомобилистов оплачивают парковку в Петербурге дистанционно. Также издание анонсирует новый конкурс для педагогов от образовательной платформы «Сферум».

По информации «Петебургского дневника», на МКС на биопринтере будут печатать аналог трубчатых человеческих органов.

«Известия.78» сообщают, что в Петербурге самокатах из кикшеринга могут появиться номерные знаки, как уже практикуется в столице.

 

Изображение к лиду - freepik.com
 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Кадры, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга