Не перебивайте. Участники ПМЭФ испытали дефицит мобильной связи

16 июня, в третий день Петербургского международного экономического форума, гостей мероприятия предупредили о перебоях в сетях операторов мобильной связи. Формальный повод – «проведение технических работ». Фактически же – это связывают с обеспечением безопасности в период присутствия на форуме президента страны В. Путина.

ПМЭФ – крупнейшее международное событие, традиционно проводящееся в Санкт-Петербурге. На нем обсуждаются самые важные вопросы внешнеэкономического сотрудничества России и подписываются знаковые партнерские соглашения. Тема технологического суверенитета уже несколько лет является одной из ключевых в программе форума.

16 июня организатор мероприятия Росконгресс предупредил участников ПМЭФ о возможных временных перебоях с мобильным Интернетом. Официальной причиной называется проведение технических работ в сетях мобильной связи. Причем – видимо, по случайности, – технические работы на период мероприятия запланировали абсолютно все действующие в Петербурге сотовые операторы.

В действительности же наиболее вероятно, что отсутствие мобильного Интернета на участке проведения ПМЭФ связано с участием в форуме Владимира Путина, который находится с визитом на форуме в этот день. В частности, сообщается о встрече российского президента с главой ОАЭ.

Впрочем, полностью без услуг передачи данных российские и международные делегаты не останутся. «Участники и гости Форума смогут воспользоваться Wi-Fi сетью проекта SPIEF2023», – сообщил советник Президента РФ, ответственный секретарь Оргкомитета форума Антон Кобяков.

«Просто используйте Wi-Fi, и все у вас будет хорошо», – проявил заботу и Дмитрий Песков.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: сотовая связь, Новости ПМЭФ