Мошенники начали вербовать своих жертв для обналичивания денег

Мошенники начали вербовать россиян, которые уже становились их жертвами, в ряды дропперов — лиц, через которых выводятся деньги. В результате обманутые рискуют попасть под уголовную ответственность, предупреждают юристы.

Схема простая: злоумышленники от имени органов государственной безопасности обзванивают россиян, которые ранее уже пострадали от рук мошенников, и предлагают им официально устроиться на работу по поиску преступников, обещая ежемесячный доход. Если клиент соглашается, то его используют как дроппера, то есть мошенники переводят на его банковскую карту похищенные деньги и заставляют выполнять дальнейшие указания по якобы спасению средств, а на самом деле — незаконному обналичиванию чужих денег. В большинстве случаев целью мошенников становятся люди старшего поколения.

Эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов рассказал, чем опасна новая мошенническая схема:

— Логика мошенников с атакой на бывших пострадавших вполне очевидна – всегда проще «работать» с теми, кто однажды уже совершил ошибку. Сегодня граждан все сложнее вовлечь в диалог и получить с них финансовую выгоду – большинство сразу вешает трубку. Именно поэтому злоумышленники формируют пул обманутых и пытаются «выжать» из них дополнительные бенефиты.   

В данном случае важно понимать, что в целом, любая история с подписанием на работу по телефону очень сомнительная. В дальнейшем эта схема может видоизменяться и после того, как ее жизненный цикл завершится, она скорее всего будет обрастать новыми легендами. Например, мошенники могут начать предлагать процент за обналичивание средств.

Не позволяйте втягивать себя в мошеннические схемы, это чревато уголовной ответственностью, в то время, как аферисты выйдут сухими из воды.

Будьте бдительны и помните – информационная безопасность в наших с вами руках.

Тематики: Финансы, Безопасность

Ключевые слова: Газинформсервис