МегаФон ускорил интернет в посёлке Солнечное

Инженеры оператора построили новые объекты связи и расширили покрытие мобильной сети в популярной локации Курортного района — посёлке Солнечное. Теперь гости и местные жители смогут пользоваться мобильным интернетом на скорости до 30 Мбит⁄с независимо от своего местонахождения.

На берегу Финского залива расположен посёлок Солнечное — деревушка из XVIII века, преобразившаяся в дачный посёлок в советское время и излюбленное место отдыха современных петербуржцев в летний период. Чтобы перезагрузиться от активности большого города, насладиться видами Финского залива и подышать сосновым воздухом, в посёлок приезжают как петербуржцы, так и жители других регионов.

По данным аналитиков МегаФона, летом 2023 года сюда приехало на 15% больше гостей, чем годом ранее. Рост туристического потока в конкретной локации — сигнал для связистов о возрастающей нагрузке на сеть и необходимости её улучшения. Модернизация телеком‑оборудования инженерами МегаФона позволила сделать работу сети более эффективной — нарастить интернет‑скорости на 20% и улучшить качество звонков по технологии VoLTE. В зону цифровых улучшений вошли улицы с жилой малоэтажной застройкой: Средняя, Танкистов, Комсомольская, Мира и другие.

«Курортный район Санкт‑Петербурга славится своей уникальной природой, развитой курортной инфраструктурой и гостеприимством местных жителей. Только в 2023 году в Солнечном побывали туристы из 73 регионов страны. По данным наших аналитиков, путешественники прокачали более 44 тысяч гигабайт и проговорили более 5,5 тысяч часов. Накануне летнего туристического потока наши специалисты установили новое телекоммуникационное оборудование в Солнечном, чтобы жители и туристы могли беспрепятственно пользоваться любыми цифровыми сервисами», — прокомментировал директор МегаФона по Санкт‑Петербургу и Ленинградской области Максим Токаренко.

Также новые телеком‑объекты охватывают территорию научно‑образовательного комплекса национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова, где расположены учебные корпуса, научно‑образовательная лаборатория, демонстрационный полигон, общежития с культурно‑досуговым центром и спорткомплексом. Здесь учатся и проживают десятки будущих врачей и учёных. Теперь студенты‑медики также могут заниматься онлайн, участвовать в научных вебинарах, проводить досуг и оставаться на связи с родственниками и близкими при более стабильном качестве связи и устойчивом сигнале.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, МегаФон, МегаФон Северо-Запад, МегаФон Петербург