Итоги 2023 г. в Ленобласти: рост уровня цифровизации и развитие телекоммуникаций

Итоги 2023 г. в Ленобласти: рост уровня цифровизации и развитие телекоммуникаций
Фото: Елизавета Клейн /spbIT.ru
Ежегодная стратегическая сессия отрасли информационных и коммуникационных технологий Ленинградской области состоялась 12 марта в Петербурге на площадке ПАО «Ростелеком» на Синопской набережной. Программа мероприятия включала в себя обсуждение итогов 2023 года в цифровом секторе, награждение лучших сотрудников званием «Почетный работник связи и информации Ленинградской области» и вручение благодарности от регионального Комитета цифрового развития. Одновременно с основным мероприятием в демо-зоне проходила выставка продуктов ИТ-компаний: Ростелеком, Сбер, Aquarius, Positive Technologies, Yadro, Группа Астра, РЕД СОФТ и Superwawe.

Мероприятие началось с приветственного кофе-брейка, во время которого гости могли не только пообщаться, но и ознакомиться с выставочными стендами. Здесь были представлены импортозамещенное рабочее место и другие отечественные разработки в области цифровизации. Сбер привез робота-участника недавней «Битвы роботов», занявшего почетное второе место в турнире. На стенде компании можно было посмотреть на экране кадры сражений или потрогать самого «ветерана».

 

Стенды участников выставки.

Стенды участников выставки. Фото: Елизавета Клейн/spbIT.ru

 

Уровень цифровой зрелости региона – уверенно растет

Среди выступающих были заместитель председателя Комитета цифрового развития Александр Клечиков, руководитель направления ПАО «Сбербанк» Ксения Кузнецова, заместитель председателя Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Юлия Косарева, председатель Управления информационной политики Ленинградской области Светлана Патракова, заместитель председателя Комитета цифрового развития Ленинградской области Руслан Базиев и другие.

В пленарной сессии принял участие председатель Комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник, который рассказал о главных достижениях региона в 2023 году. Так, из 2939 населенных пунктов области, в которых проживают более 2 млн человек, вне зоны устойчивого доступа в Интернет осталось менее 10% территории (273 населенных пункта). Поскольку они мало населены, доля граждан, у которых нет доступа к сети, составляет менее 0,2%. Без телефонной связи в регионе остается 31 населенный пункт, где совокупно проживают 237 человек. Программа по устранению цифрового неравенства (УЦН) в области продолжает развиваться, благодаря чему показатели по охвату сети постоянно увеличиваются.

 

Устранение цифрового неравенства», презентация Андрея Сытника

Устранение цифрового неравенства», презентация Андрея Сытника.
Фото: Елизавета Клейн/spbIT.ru
 

Спикер рассказал также о развитии Единой сети передачи данных (ЕСПД) Ленинградской области – совокупности магистральных каналов связи с узлами доступа в административных центрах, которая призвана объединить органы исполнительной власти, местного самоуправления и подведомственные учреждения региона. Значение этого проекта растет: только школы «прокачивают» через ЕСПД более 100 терабайт трафика в месяц. По мере развития сети растет пропускная способность каналов связи.

Цифровизация коснулась всех областей, в том числе – здравоохранения, образования, и индустрии развлечений. В целом что за прошлый год Ленобласть поднялась в рейтинге цифровой трансформации регионов с 36-го на 20-ое место, а ее уровень цифровой зрелости превысил 82%.

Основными направлениями для развития в текущем 2024 году комитетом выбраны расширение зон покрытия, включая региональные дороги, а также дальнейшее развитие Единой сети передачи данных, усиление почтовой связи и цифрового телерадиовещания. Эти направления требуют приложения усилий как в межведомственном взаимодействии, так и в нормативно-правовой деятельности.

 

Андрей Сытник, председатель Комитета цифрового развития Ленинградской области

Андрей Сытник, председатель Комитета цифрового развития Ленинградской области.
Скрин из прямой трансляции стратегической сессии
в группе «ЛенТВ24 – Новости» в соцсети «ВКонтакте»

 

Первый заместитель председателя Правительства Ленинградской области Роман Марков в своем выступлении отметил: «Сегодня сфера цифровой трансформации – одна из самых интересных и животрепещущих из тех, которые прежде всего интересуют молодежь и подрастающее поколение. Бурное развитие технологий всегда привлекало и привлекает большое количество людей. Мероприятия, которые устраивает Комитет цифрового развития, всегда интересны и всегда привлекают большую аудиторию». 

 

Роман Марков, первый заместитель председателя Правительства Ленинградской области

Роман Марков, первый заместитель председателя Правительства Ленинградской области.
Скрин из прямой трансляции стратегической сессии
в группе «ЛенТВ24 – Новости» в соцсети «ВКонтакте»

 

Спикер рассказал о выделении средств на успешную работу цифрового сектора: 137 млн руб – на миграцию на отечественное ПО, 65 млн руб. – на развитие и сопровождение ГИС, 38 млн руб – на развитие и сопровождение систем защиты информации.

Среди основных задач Роман Марков обозначил в дополнение к основным направлениям развития, упомянутым Андреем Сытником, – импортозамещение и безопасность. Он отметил, что до этого времени Ленобласть успешно справлялась с различными атаками, как хакерскими, так и атаками беспилотников, благодаря тому, что регион «работает и будет продолжать работать на опережение».

Ростелеком: достижения и планы

Александр Логинов, вице-президент – директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» рассказал о деятельности оператора цифровых сервисов в Ленинградской области. Работа ведется по четырем базовым направлениям: с жителями, с бизнесом, с операторами связи и в направлении digital, связанном с цифровизацией различных государственных сервисов.

Спикер остановился на достижениях компании в каждом из этих направлений. Так, он отметил, что «Ростелеком» занимает лидирующую позицию в стране в сегменте B2C: более 12 млн клиентов в стране пользуются доступом в интернет по оптоволоконным сетям «Ростелекома», более 48 млн абонентов подключили мобильную связь самого оператора и его дочерней компании Tele2, а платное телевидение Wink привлекло уже более 20 млн клиентов.

«К нашему сервису Wink подключены более 20 млн реальных, активных абонентов на территории России. Сейчас мы начали заниматься производством собственного контента с нашим совместным предприятием – «Национальной Медиа Группой». Создали нашумевшие сериалы «ГДР», «Слово пацана», в ближайшее время будем выпускать всё более интересные сериалы. Также продолжим работать на рынке доступа к сети Интернет, платного телевидения, мобильных сетей на территории региона», – прокомментировал Александр Логинов.

 

Александр Логинов, вице-президент – директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»

Александр Логинов, вице-президент – директор макрорегионального
филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком».
Скрин из прямой трансляции стратегической сессии
в группе «ЛенТВ24 – Новости» в соцсети «ВКонтакте»

 

В сегменте B2B коммерческие клиенты «Ростелекома» продолжают активно пользоваться традиционными услугами связи, но наиболее актуальными сегодня становятся интеграционные сервисы, – когда совместно с бизнесом создаются и внедряются самые современные цифровые технологии на предприятиях. В ЛО в этой сфере представлен не только «Ростелеком», но и его дочернее предприятие «Северен-Телеком».

«Работаем по всему региону и развиваем инфраструктуру, взаимодействуем с крупными предприятиями. В частности, в Усть-Луге недавно провели «оптику», и подключаем к современным сервисам всех желающих», – пояснил спикер.

В операторском сегменте оператору также есть, чем похвастаться: сеть «Ростелекома» развита на территории всего региона. Большинство операторов связи так или иначе являются клиентами компании: используют такие услуги, как каналы связи, кабельную канализацию и магистральный интернет.

В секторе государственных сервисов компания является традиционным лидером, осуществляя цифровизацию госсектора, активно работая в направлении кибербезопасности, а также предоставляя услуги дата-центра. Так, в Петербурге «Ростелекому» принадлежит один из крупнейших ЦОДов в регионе, которым пользуются не только местные клиенты, но и компании Ленинградской области, а также всего макрорегиона.

«Наш основной сервис – государственные услуги. Активно продвигаемся по всей стране в области цифровизации медицины, образования, ЖКХ, весогабаритного контроля, фотовидеофиксации», – добавил Александр Логинов.

Так, в Ленинградской области в 2023 году сотрудники «Ростелекома» проложили более 250 км линий связи, подключили 20 населенных пунктов к оптоволоконной связи в рамках собственных проектов, установили 10 базовых станций (с запуска программы по устранению цифрового неравенства, стартовавшей в 2021 году, базовых станций в Ленинградской области установлено 14). К Единой сети передачи данных по защищенному соединению подключено 26 школ. На 2024 год стоит план по подключению еще 45 школ.

Кроме того, Александр Логинов рассказал о принадлежащем компании производстве IP-камер видеонаблюдения, находящемся в Петербурге. Сегодня, в преддверии выборов президента России, камеры от Ростелекома установлены на территории более, чем пятисот УИК Ленинградской области, в количестве 1056 штук.

 

Выборы президента России 2024, презентация Александра Логинова

Выборы президента России 2024, презентация Александра Логинова
Фото: Елизавета Клейн/spbIT.ru

 

Достижения Ленобласти за 2023 год

В Реестр российского программного обеспечения на данный момент включена 61 единица программного обеспечения от 14 разработчиков из Ленобласти. Среди компаний, наиболее активно принимающих участие в его создании, – «Ростелеком».

 

Лидеры цифровой отрасли Ленинградской области, презентация Андрея Сытника

Лидеры цифровой отрасли Ленинградской области, презентация Андрея Сытника.
Фото: Елизавета Клейн /spbIT.ru

 

В сфере формирования кадрового резерва ИТ-отрасли – почти 19 тыс человек из региона прошли обучение ИТ-специальностям как онлайн, так и очно: в регионе открыто 70 площадок курсов «Код Будущего». За последние три года для школьников проведено 18 «Уроков цифры». Уровень цифровой грамотности населения ЛО, согласно тестированию «Цифровой диктант», составил 6,55 баллов, что на 0,12 баллов выше среднего балла по России.

Успешно работает номер 122, выполняя не только медицинские, но и социальные функции: за год по нему было принято более 760 тыс. вызовов, из которых почти треть обработаны с помощью голосового помощника на базе ИИ. При этом уровень цифровой зрелости здравоохранения региона составляет почти 90%. в 2023 году внедрен ИИ для анализа маммографии. У граждан появилась возможность оформлять электронные сертификаты на санаторно-курортное обслуживание.

 

Успехи в цифровом здравоохранении, презентация зампреда Комитета цифрового развития Ленинградской области Александра Клечикова

Успехи в цифровом здравоохранении, презентация зампреда
Комитета цифрового развития Ленинградской области Александра Клечикова.
Фото: Елизавета Клейн/spbIT.ru

 

За год в Ленобласти были отремонтированы 28 отделений почтовой связи, что существенно превышает показатели предыдущих лет.

Сегодня в регионе действуют 68 государственных информационных систем (ГИС), потребляющих в общей сложности более 2000 терабайт данных и выполняющих более 1000 автоматизированных полномочий и функций.

Развита и система цифровизации социального обслуживания граждан: 100% значимых социальных услуг можно получить в электронном виде, как онлайн, так и в МФЦ в секторе пользовательского сопровождения, чем пользуется каждый второй гражданин региона. За прошлый год в МФЦ поступило более 5 млн обращений со средним временем ожидания в очереди менее 5 минут.

Церемония награждения

В конце мероприятия прошла церемония награждения лучших сотрудников цифровой отрасли. Председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник вручил свидетельства о присвоении звания «Почетный работник связи и информации Ленинградской области» ведущему инженеру Цеха Выборг филиала РТРС «Санкт-Петербургский региональный центр» Сергею Демиденко, техническому директору филиала ПАО «МТС» в Санкт-Петербурге Дмитрию Смирнову и старшему инженеру макрорегионального филиала «Северо-Запад» ООО «Т2 Мобайл» Анне Тимошук.

Сотрудникам Росреестра Ленинградской области Ольге Демидовой, Елене Бугрящевой, Роберту Ширяеву были вручены благодарности за высокий профессионализм и активное участие в развитии цифровых продуктов и межведомственного электронного взаимодействия.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Интеграция, Оборудование, ПО, Регулирование, Безопасность

Ключевые слова: автоматизация, Ростелеком, регулирование, мероприятия Петербурга, информационные технологии в здравоохранении, Импорто­замещение