МТС и школа дизайна Bang Bang Education запускают онлайн-курс по созданию доступных ИТ-продуктов для пользователей с особенностями здоровья

Компания «МТС» и школа дизайна и технологий Bang Bang Education (входит в Ultimate Education) объявляют о запуске бесплатного образовательного онлайн-курса, который поможет специалистам в области дизайна и ИТ-разработки систематизировать знания о цифровой доступности[1] цифровых продуктов.

Просветительский курс состоит из серии образовательных видеороликов на цифровой платформе МТС «Практики доступности», которые разработаны специально для дизайнеров интерфейсов, Web-, iOS- и Android-разработчиков, специалистов тестирования и продуктологов. Курс охватывает все аспекты создания и адаптации доступных сайтов и приложений, и будет способствовать улучшению пользовательский опыт людей с особенностями здоровья при взаимодействии с цифровыми продуктами.

Эксперты МТС по цифровой доступности расскажут о международных стандартах веб-доступности (WCAG) и мобильных приложений (WAI-ARIA), предоставляя алгоритмы по их применению. Пользователи узнают о широких возможностях цифровой доступности, как люди с особенностями здоровья используют различные инструменты и адаптивные стратегии, о бизнес-преимуществах доступности и о том, где найти ресурсы по реализации специальных возможностей. Онлайн-курс познакомит слушателей с различными вспомогательными технологиями, способствующими развитию инклюзивных продуктов, такими как программное обеспечение для распознавания голоса, экранные лупы и программы для чтения с экрана.

«Сегодня большая часть наших пользователей проводит свою жизнь в цифровом пространстве, поэтому наша задача с помощью технологий МТС содействовать устранению цифрового неравенства, а также обеспечивать для всех клиентов и сотрудников равный доступ к экосистемным продуктам и сервисам компании. В поддержку инклюзивного направления ESG-стратегии МТС, мы на постоянной основе реализуем ряд проектов и просветительских программ, обеспечивающих равные возможности для детей, молодых специалистов, людей с инвалидностью и зрелого возраста. Одним из таких проектов стала платформа «Практики доступности», которую теперь многие специалисты используют как руководство для соприкосновения с этой темой», ― рассказала руководитель Центра по социальной ответственности, разнообразию и инклюзивности МТС Елена Серегина.

Цифровой курс бесплатный, доступен для всех желающих, независимо от уровня подготовки и опыта работы. Обучение проходит в удобном онлайн-формате, а программа курса разработана так, чтобы специалисты могли самостоятельно изучить материал и сразу применить новые знания на практике.

«Мы уверены, что дизайн должен учитывать разнообразные потребности пользователей. Мы разработали этот курс, чтобы поделиться нашими знаниями, передовыми методами и инструментами, которые помогут познакомить специалистов с принципами инклюзивного дизайна, изучить лучшие практики доступности и научиться интегрировать их в цифровые продукты. Одной из главных задач нашей школы является формирование поколения профессионалов, которые чувствуют себя уверенно в контексте настоящего и легко адаптируются к переменам в будущем. Наши студенты и выпускники меняют культурный ландшафт, выдвигая на первое место человека и доступность среды. Мы создаем условия, чтобы раскрыть их потенциал и сделать достижения заметными, и даем знания и навыки, необходимые для работы в ведущих агентствах, продуктовых компаниях и брендах», ― отметил операционный директор школы Bang Bang Education Владимир Синицын.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: МТС, обучение, дистанционное обучение