Локализованные в России продукты SAP получили патент

ООО "Лаб СП", ко­торую ос­но­вали быв­шие сот­руд­ни­ки рос­сий­ско­го офи­са SAP, во гла­ве с экс-ген­ди­рек­то­ром ООО "САП СНГ" Ан­дреем Фи­лато­вым, за­патен­то­вала два пер­вых прог­рам­мных про­дук­та собс­твен­ной раз­ра­бот­ки. Эти про­дук­ты обес­пе­чивают ло­кали­зацию ре­шений ушед­ше­го из Рос­сии SAP.

Компания "Лаб СП", получила свидетельства Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) о государственной регистрации двух программных продуктов, обеспечивающих локализацию решений SAP с учетом новых требований законодательства РФ в области финансов, кадрового учета и управления персоналом.

"Понимая, какой вызов стоит перед бизнесом в стране, мы делаем все возможное, чтобы максимально быстро расширять портфель услуг для клиентов. Начало положено, наши два первых программных продукта закрывают наиболее острые потребности клиентов, но у нас большие планы по созданию собственной продуктовой линейк", - отметил управляющий партнер "Лаб СП" Андрей Филатов.

"Лаб СП" организовали сотрудники российского офиса SAP и экс-гендиректор ООО "САП СНГ" Андрей Филатов в конце 2022 г. Компания занимается технической поддержкой и исправлением сбоев в работе систем SAP у клиентов, которые продолжают их использовать, а также их локализацией.

Генеральный директор "Лаб СП" Павел Деверилин заявил, что компания планирует заниматься не только локализацией и поддержкой систем немецкого вендора, но и развитием собственного стека продуктов.

Юлия Кудрявцева, директор по стратегическому развитию ООО "Форсайт" сообщила ComNews, что их компания разрабатывает решение класса Mobile Application Development Platform, а именно "Форсайт.Мобильную платформу" (ФМП). Многие из их заказчиков имеют SAP ERP в качестве Backend для мобильных приложений.

"Самые популярные сценарии, которые реализуются в связке нашей ФМП и SAP, - мобильные обходы, ремонты, складские операции. При этом работы на Backend, необходимые для интеграции, поддерживаются либо нашими партнерами, либо службами SAP по поддержке заказчиков", - объяснила Юлия Кудрявцева.

Как пояснила директор по стратегическому развитию "Форсайта", пока что они не работают с недавно появившейся "Лаб СП": "Возможно, коллеги будут выполнять роль службы поддержки крупных заказчиков, и тогда мы будем с ними взаимодействовать".

Заместитель генерального директора ООО "1С-Перспектива" Андрей Алексеев считает, что появление патента у "Лаб СП" не повлияет на работу их компании, которая переводит клиентов SAP на российскую систему "1С". "Возможно, некоторым клиентам поддержка от "Лаб СП" даст необходимое время лучше подготовиться, чтобы более плавно и качественно перейти на отечественную платформу", - считает он.

Как объясняет Андрей Алексеев, в SAP SE поддержкой клиентов занимались тысячи специалистов со всего мира, поэтому сравнивать уровень их сервиса с той поддержкой, которую оказывают "Лаб СП" - не очень корректно. "Все больше клиентов, которые использовали продукты SAP, выбирают курс на импортозамещение, а следовательно, количество ресурсов, необходимых для поддержки SAP, будет сокращаться", - дополнил замглавы "1С-Перспектива".

Олег Фролов, директор по продажам RAMAX Group, сообщил, что компания оказывает комплексные услуги по технической поддержке программных и аппаратных продуктов как российских, так и ушедших западных вендоров, включая SAP.

Ресурсы, продукты и услуги "Лаб СП" встраиваются в комплексные сервисы интегратора. "Являясь партнером компании "Лаб СП", мы заинтересованы в развитии их линейки продуктов и сервисов, поскольку они расширяют и дополняют наши возможности по оказанию максимально полного и комплексного сервиса для клиентов, сравнимого с SAP SE и даже превосходящего его", - заявил Олег Фролов.

Юлия Ти­хоно­ва

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, SAP