Кабмин обязал устанавливать RuStore даже при запрете от владельцев ОС

RuStore будет предустанавливаться на поставляемые в Россию гаджеты даже при запрете от правообладателей ОС, сообщили в кабмине. С 1 января маркетплейс вошел в перечень программ, обязательных к предустановке на мобильные устройства.

Предустановка единого магазина приложений RuStore будет обязательна на продаваемые в России гаджеты, даже в случае запрета со стороны правообладателей операционных систем (ОС) или аффилированных структур, сообщили РБК в пресс-службе правительства России.

Там объяснили, что такая норма позволит исключить случаи уклонения от предварительной установки RuStore со стороны изготовителей технически сложных товаров.

«Кроме того, правила предписывают изготовителям мобильных устройств обеспечить недискриминационное отображение на экране единого магазина приложений по сравнению с аналогичными программами других разработчиков, не менее благоприятные условия использования RuStore владельцами гаджетов, автоматическое обновление, сохранение единого магазина приложений после возврата к заводским настройкам и при техническом обслуживании электронных устройств», — добавили в пресс-службе.

В постановлении также уточняется, что версия предварительно установленного RuStore должна быть бесплатной для пользователей в момент первого включения и в процессе использования.

RuStore разработала VK совместно с крупнейшими российскими IT-компаниями при поддержке Минцифры. Его запустили в прошлом году, после того как зарубежные магазины приложений — App Store для iOS и Google Play для Android — стали удалять российские программы в связи с санкциями. RuStore позволяет скачивать приложения только на Android-устройства.

С 1 января маркетплейс вошел в перечень программ, обязательных к предустановке на продающиеся в России телефоны. В марте Минцифры разработало проект постановления правительства, описывающий правила его предустановки: по разработанным правилам, RuStore должен быть интегрирован с системой в той же степени, что и штатные магазины приложений — вплоть до экрана регистрации в RuStore при первом включении устройства.

Помимо RuStore в перечень предустанавливаемых приложений, утвержденный 13 августа этого года, входят «Яндекс» и его продукты — браузер, карты, диск; картографический сервис 2ГИС, почта Mail.ru, голосовой помощник «Маруся», мессенджер ICQ, социальные сети «ВКонтакте», «Одноклассники», Mir Pay, «Госуслуги» и другие программы.

Иван Ткачёв, Илья Пламенев

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: регулирование, мобильные приложения