Исследование Сбера: IT-сфера лидирует по приросту новых субъектов малого бизнеса

По данным Сбера, сфера разработки компьютерного ПО и сопутствующих услуг стала лидером по приросту регистраций бизнеса в 2022 году: в этой нише появилось на 42% больше новых ИП и ООО, чем годом ранее. В топ-5 также вошли растениеводство и животноводство (36% год к году), операции с недвижимым имуществом (+4%), предоставление продуктов питания и напитков (+1%) и розничная торговля (+0,5%).

В абсолютном выражении самым популярным видом бизнеса, который предприниматели регистрировали в прошлом году, стала розничная торговля. Затем идут пассажирские и грузоперевозки, оптовая торговля, строительство и операции с недвижимостью, общепит, персональные услуги, торговля автомобилями и мотоциклами, а также их ремонт.

В Северо-Западном федеральном округе в топ типов бизнеса, которые приросли в 2022 году, вошли такие направления как курьерская деятельность (темп прироста 130%), деятельность в области искусства и организации развлечений (100%) и в области информационных технологий (97%).

Алексей Шашкин, директор дивизиона «Малый и Микро бизнес» Сбербанка:

«В 2022 году россияне в возрасте от 18 до 35 лет составили 47% от общего количества тех, кто зарегистрировал бизнес. Сбер поддерживает начинающих бизнесменов полезными и выгодными инструментами для старта своего дела. Так, наш бесплатный обучающий сервис "Бизнес-старт" помогает пройти все шаги, необходимые для запуска своего дела, включая регистрацию в ФНС и открытие расчётного счёта. А для предпринимателей, которые совсем недавно открыли свой бизнес, Сбер разработал специальный welcome-кредит — до 50 тыс. рублей с грейс-периодом 30 дней».

Алексей Грищенко, заместитель генерального директора по образовательным проектам АО «Деловая среда»:

«Через сервис регистрации бизнеса и дистанционного открытия счёта от "Деловой среды" с момента запуска было открыто более 400 тысяч бизнесов по всей стране. В прошлом году мы увидели положительную динамику в IT-предпринимательстве: прирост относительно 2021 года составил 42%. Чаще всего такой бизнес регистрировали в Москве и Северо-Западном федеральном округе. Эта тенденция связана с ростом популярности российских веендоров и появлением свободных ниш для нового бизнеса в сегменте цифровых решений».

В ходе исследования Сбер проанализировал динамику регистраций 130 тыс. ИП и ООО через свой онлайн-сервис «Регистрация бизнеса и дистанционное открытие счёта», созданный при участии дочерней компании «Деловая среда». Сервис позволяет подготовить и передать в ФНС России документы для регистрации индивидуальных предпринимателей (ИП) или обществ с ограниченной ответственностью (ООО) с единственным учредителем, а также открыть счёт без визита в банк.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: исследование рынка, Сбербанк