Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому 17 марта 2023 г.

В Петербурге оценят навыки управления дронами, автобусы до Пулково снабдят принтерами для посадочных талонов, продолжение истории забастовки в Wildberries, Петербург готов поучаствовать в премии «Умный город», Российский научный фонд начал прием заявок на премию Микроэлектроника, в шести районах Петербурга снизилось число ДТП после установки видеокамер, муринские почтовые роботы-доставщики не боятся луж, большинство петербуржцев использует для оплаты проезда ЕКП или «Подорожник» - об этих новостях пишут петербургские СМИ сегодня, 17 марта 2023 г.

О первом в России центре, в котором будет оцениваться навыки специалистов по управлению дронами, пишут сегодня КоммерсантЪ Санкт-Петербург, Деловой Петербург, Город Плюс, 78.ru, Петербургский дневник, Фонтанка.ру.

КоммерсантЪ Санкт-Петербург и Ведомости Санкт-Петербург сообщают, что до аэропорта Пулково будут ходить новые автобусы, снабженные принтерами для печати посадочных талонов, табло с информацией о ближайших рейсах и бесшовным Wi-Fi, действующим как в дороге, так и в аэропорту.

Итоги забастовки сотрудников GDP Wildberries подводят издания Фонтанка.Ру, Деловой Петербург, 78.ru и Петербургский дневник.

Город Плюс отметил, что от Петербурга поступила заявка на участие в премии «Умный город», а предприятия и научные команды города могут начать подавать заявки на конкурс на создание технологий и систем в области микроэлектроники, кроме того, сообщает издание, в шести районах Петербурга сократилось количество ДТП после установки камер фиксации нарушений.

78.ru рассказывает, что почтовые роботы-доставщики в Мурино аккуратно объезжают лужи, образовавшиеся из-за таяния сугробов, и ни один из них не пострадал.

Петербургский дневник сообщает, что больше половины петербуржцев используют для оплаты транспорта карты ЕКП, треть предпочитает «Подорожник».

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Оборудование, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга