GIS Days 2023 в Петербурге объединили IT-директоров и студенческое комьюнити

5 октября в Петербурге прошел основной день ежегодного форума по информационной безопасности и ИТ – GIS Days, организованного компанией «Газинформсервис». В этом году мероприятие состоялось в шестой раз, а его программа была распределена по двум столицам: Петербургу и Москве. В первой части второго дня форума в городе на Неве прошли дискуссии «Клуба ИТ-директоров», на которых обсуждались насущные проблемы отрасли: импортозамещение, информационная безопасность, корпоративная мобильность и новые подходы к ИТ-решениям. Вторая часть дня была предназначена для студентов, которые смогли посмотреть прямые включения с CTF-батла, поучаствовать в мастер-классах и розыгрыше призов от партнеров форума.

Напомним, что первый день форума состоялся в закрытом формате в джаз-клубе Игоря Бутмана. Помимо общения в узком профессиональном кругу гостей ждала представительная культурная программа: квинтет Андрея Зимовца и ВИА «Пролетарское танго».

Второй день форума открыл заместитель генерального директора «Газинформсервис» Роман Пустарнаков. Он рассказал о важности применения технологий искусственного интеллекта и упомянул, что прошлогодняя тема форума – импортозамещение – по-прежнему не утратила актуальности, поэтому деловая часть мероприятия будет посвящена преимущественно этим двум тематикам.

 

Роман Пустарнаков, заместитель генерального директора «Газинформсервис»

 

Каждый год организаторы форума не только составляют деловую программу с учетом самой актуальной повестки, но и выбирают какое-то культурное наполнение для слушателей. В прошлом году это была художественная выставка, в этом году в качестве культурной составляющей был выбран джаз. По словам Романа Пустарнакова, «Джаз – это импровизация, это жизнь. Это очень созвучно и сфере ИТ, которая все время развивается, движется вперед, и информационной безопасности, которая движется вместе с ИТ».

Форум продолжили выступления экспертов. Дмитрий Сивокоз, ведущий эксперт нефтегазовой отрасли компании Fplus (бренд F+), рассказал об опыте применения технологий искусственного интеллекта в проектах импортозамещения. Для этого на нефтегазовых объектах использовалась платформа-конструктор BAUM AI, разработанная в России. Ее можно использовать без особых навыков в программировании, сразу после прохождения специалистом начального курса обучения. На Платформа способна анализировать как числовые данные, так и текст, изображение и опционально – звук.

Иван Рудианов, учредитель и директор по развитию Qubit, в своем выступлении коснулся нюансов взаимодействия вендоров, сервисных партнеров и консалтеров в контексте экстремального импортозамещения. Спикер подчеркнул, что около 80% запланированных решений на сегодняшний день уже успешно замещены, несмотря на тот факт, что импортные продукты разрабатывались десятилетиями, а отечественные создавались в достаточно авральном режиме.

В деловой части форума прозвучали также выступления экспертов РЕД СОФТ о «мягкой» миграции доменной инфраструктуры на российское ПО, «Газинформсервиса» – об использовании топологических анализаторов в системах поведенческой аналитики, ИТМО – о взаимодействии искусственного интеллекта и информационной безопасности.

Джазовый музыкант Константин Хазанович провел public talk о применении ИИ в музыке и искусстве». «Юридическая фирма Городисский и Партнеры» представила доклад о применении ИИ в юридической практике, а директор по работе с нефтегазовым сервисом «Открытой мобильной платформы» Максим Кочетков рассказал о текущем состоянии экосистемы доверенной корпоративной мобильности в России. Эксперт по цифровой трансформации компании «Аквариус» Александр Дмитриев так же продемонстрировал подходы к ИТ-решениям с использованием ИИ.

Вторая часть форума оказалась более интересна студенческому ИТ-сообществу. Руководитель группы тестирования на проникновения «Газинформсервиса» Сергей Носков и кандидат технических наук, доцент факультета БИТ университета ИТМО Александр Менщиков открыли и провели студенческий батл формата CTF (Capture the Flag). За два часа 16 финалистов, отобранных из более 120 участников со всей России, прошли около 15 игр, в которых соревновались попарно. Все участники получили в подарок мерч, трое были награждены памятными призами, а победитель, Максим Ширягин, был премирован сертификатом на 20 тысяч рублей.

 

Награждение победителя конкурса стартапов, автора проекта Invessel IA

 

Технический директор «Газинформсервис» Николай Нашивочников подвел итоги биржи ИТ-стартапов. Из 300 поданных заявок выбрали финалистов, которые в течение трех минут имели возможность представить свои стартапы. Чек на 1 млн руб. получил проект Ильи Амосова Invessel IA –  платформа для диагностики инсульта на базе искусственного интеллекта. С помощью программы диагностика сокращается в пять раз: вместо 25 минут с момента получения снимка она происходит всего за 5 минут, что позволяет спасти больше жизней.

Также студенты-участники форума смогли поучаствовать в мастер-классах по темам «Где черпать вдохновение для стартапов», «Влияние цифрового следа при устройстве на работу», «Как защитить данные», а также в панельной дискуссии о дефиците ИБ-специалистов.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Маркетинг, Безопасность

Ключевые слова: мероприятия, информационная безопасность, мероприятия Петербурга, Газинформсервис