Филиал АКБ «ФОРА-БАНК» (АО) в Санкт-Петербурге подвел итоги 2022 года

Ключевые факты:

  • Прибыль филиала выросла почти в два раза;
  • Удалось сохранить всех значимых клиентов и обеспечить рост дохода по кредитному портфелю на 18%. Кредитный портфель юридических и физических лиц приблизился к отметке в 2,5 млрд рублей со средней ставкой по портфелю в 2022 году- 13,31%;
  • Прирост по портфелю банковских гарантий в 2022 году составил 36,5%, с ростом доходов по ним более чем в 2 раза;
  • Депозитный портфель по ЮЛ и ИП по итогам 2022 года вырос на 78,32% в сравнении с 2021 годом. Количество привлеченных на РКО клиентов выросло в 2,37 раз в сравнении с прошлым годом;
  • Доход от валютно-обменных операций среди физических лиц вырос в 4 раза и приблизился к отметке в 100 млн. рублей;
  • Дополнена линейка продуктов для физлиц к текущим продуктам: оформление полисов ОСАГО на сайте, коробочные продукты «Универсальный чекап» и «Здоровый малыш», юридическая поддержка онлайн;
  • Начат ремонт в новом помещении Центрального офиса филиала на Невском пр., 1.

«2022 год для нас стал показательным. Несмотря на внешние ограничения и нестабильность во всех сферах экономики, нам удалось не только остаться на том же уровне развития, но и вырасти, как в качественном, так и в количественном выражении, при этом не принимая на себя сверхвысоких рисков. Подтверждением высокого статуса и успеха банка в регионе станет открытие Центрального офиса филиала в самом сердце Петербурга на Невском проспекте, дом 1 в третьем квартале 2023. Именно здесь мы планируем развивать новое для филиала, но очень успешное для банка, направление – сопровождение сделок с недвижимостью под ключ»., - отмечает Алина Бажулина, управляющий филиалом АКБ «ФОРА-БАНК» (АО) в г. Санкт-Петербург.

В кредитном портфеле филиала по-прежнему преобладают кредиты, выданные юридическим лицам. Это компании сегмента МСП, преимущественно ведущие свою деятельность в сферах строительства, лизинга, производства и торговли. Несмотря на непростые обстоятельства и резкое повышение ключевой ставки, кредитный портфель продемонстрировал рост на 18% за полгода и составил 2,5 млрд рублей на 01.01.2023. Портфель банковских гарантий также показал рост – на 36,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и ростом доходов по ним более чем в два раза. В количественном выражении выдано на 84% гарантий больше, чем в 2021 году.

Среди корпоративных клиентов наиболее востребованной услугой остается комплексное расчетно-кассовое обслуживание, которое включает в себя не просто проведение текущих платежей клиента, но и эквайринг, зарплатный проект, валютный контроль, депозиты. В 2022 году удалось не только полностью сохранить базу крупных корпоративных клиентов, но и привлечь новых – в их числе оказались и те, кто перешел в ФОРА-БАНК по причине санкционного давления на банки, где обслуживались ранее и те, кого привлекла широкая линейка продуктов, оперативность и выгодные тарифные предложения. Для удобства клиентов-юрлиц и ИП была запущена демо-версия мобильного приложения «Фора.Бизнес», которое доступно на платформах AppStore и GooglePlay. Нововведением стал запуск услуги QR-эквайринга через СБП, работающий с бесконтактными средствами оплаты (смартфоны, «умные часы»). В целях поддержки бизнеса в непростых условиях ФОРА-БАНК совместно с МКК «Папа Финанс» запустил проект по микрокредитованию малого и среднего бизнеса.

Невзирая на экономическую ситуацию и мировые ограничения для бизнеса, сегмент ВЭД в филиале показал прирост в 2022 году, преимущественно за счет купли-продажи иностранной валюты, сильной волатильности рынка. В текущей ситуации был принят ряд решений, повысивших конкурентоспособность банка: теперь клиентам-юрлицам и ИП доступны открытия расчетных счетов в китайских юанях, в казахстанских тенге и армянских драмах.

Среди физических лиц в 2022 году самыми востребованными услугами стали валютно-обменные операции, денежные переводы, вклады и покупка инвестиционных и памятных монет. Депозитный портфель физлиц по сравнению с 2021 годом увеличился в 1,37 раза. Средняя сумма вклада составила 953 тыс. рублей. Зафиксирован рост количества переводов и рост доходов от переводов через платежные системы, несмотря на уход с российского рынка Western Union. Во многом этому поспособствовало то, что ФОРА-БАНК увеличил число банков-партнеров для перевода по Мгновенным денежным переводам из России в Армению в мобильном приложении Фора-Банка (Системе МИГ) – «АйДи Банк», «Эвокабанк», «Армбизнесбанк», «Ардшинбанк», «Араратбанк». Несмотря на снижение оборотов по купле-продажи наличной и безналичной валюты, наблюдался небольшой рост количества валютообменных операций. Для повышения клиентского сервиса и удобства обслуживания банк обеспечил всех желающих картами платежной системы МИР, более того, бесплатная карта моментальной выдачи стала МИР.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: новости банков