Дрон над Сосновым Бором: неподтвержденная угроза

По данным ряда очевидцев, над территорией Ленобласти был замечен беспилотник, который направлялся якобы со стороны Эстонии. Однако сотрудники ЗВО (Западного военного округа) опровергли эту информацию.

Интернет-ресурсы цитируют слова неофициальных источников, указывающих на детали происшедшего. Так, пограничники уверяют, что летательный аппарат был замечен над Сосновым Бором. Дрон летел на высоте не более 2 км. Пресс-служба ЗВО, в свою очередь, опровергает эти сведения. Официальная позиция: достоверных данных нет.

Беспокойство жителей относительно этого случая связана с участившимися инцидентами с участием дронов в других регионах страны. Кроме того, напомним, что в Санкт-Петербурге и Ленинградской области введен запрет на использование беспилотников. Исключением может быть только проведение мероприятий по безопасности, но в этой ситуации необходимо получение спецразрешения.

Власти Питера намерены внести ряд изменений в ранее утвержденные правила перемещения беспилотников. Предполагается выдача разрешений, согласованная представителями транспортного комитета и главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Ранее к этому вопросу были привлечены ФСО, Росавиация и ФСБ.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: беспилотники, Дроны