Деревня Частова теперь на связи и онлайн: «Ростелеком» обеспечил мобильным интернетом еще один населенный пункт Новгородской области

Компания «Ростелеком» построила и ввела в эксплуатацию базовую станцию сотовой связи в деревне Частове Новгородской области. Работы были выполнены в рамках второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0).

В деревне постоянно живут около 100 человек, но летом население может увеличиваться почти в 5 раз. Теперь местные жители, дачники и туристы получили возможность пользоваться современной мобильной связью, включая беспроводной доступ в интернет с сигналом стандарта LTE (4G).

Ольга Родионова, директор филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком»:
«Наша компания последовательно устраняет цифровое неравенство в Новгородской области. С начала года мы уже запустили в эксплуатацию три базовых станции. Более тысячи человек теперь могут оставаться на связи с близкими, пользоваться онлайн-ресурсами в образовательных, медицинских, развлекательных и других целях. Появление таких возможностей значительно улучшает качество жизни в сельской местности».

При строительстве базовой станции в Частове специалисты «Ростелекома» применили нестандартное для проекта УЦН 2.0 техническое решение. Населенный пункт растянут вдоль берега реки почти на три километра, и для обеспечения стабильного сигнала была установлена более высокая, 40-метровая, опора. Местные жители уже оценили качество связи.

Надежда Пименова, староста деревни:
«Мы очень рады, что наконец получили доступ к беспроводному интернету на высокой скорости. На территории всей деревни теперь есть связь, не нужно ходить и ловить сигнал или подключать дополнительное оборудование. Теперь жители могут онлайн оплачивать услуги ЖКХ, пользоваться госуслугами в электронном виде, дистанционно записываться к врачам».

«Ростелеком» реализует проект УЦН 2.0 по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. В качестве центра компетенций в проекте задействован оператор Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома»). УЦН 2.0 предусматривает появление современной сотовой связи, включая высокоскоростной доступ в интернет, в малых населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек.

Михаил Киблер, министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области:
«Появление очередной базовой станции — результат качественного взаимодействия министерства, ПАО “Ростелеком” и администрации муниципального района. Задач по-прежнему много, в этом году у нас впереди еще восемь населенных пунктов, где будут построены новые объекты связи. Важно, что именно жители нашей области решают, где устойчивая связь и мобильный интернет появятся в первую очередь».

До конца 2023 года строительство новых базовых станций на территории региона в рамках проекта УЦН 2.0 также запланировано в Новгородском, Демянском, Старорусском, Шимском, Крестецком, Марёвском и Хвойнинском районах.

Деревня Частова расположена в одном из самых живописных мест Новгородского района на берегу реки Мста. Существует легенда, что название деревня получила от Екатерины Второй. Императрица путешествовала на корабле по Мсте и давала названия встречавшимся по пути поселениям. В этой деревне дома располагались очень близко друг к другу, часто, отсюда и название — Частова.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад