Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому за 4 апреля 2023 г.

Жителей Петербурга в первоклассники записывают в основном онлайн. Подведены итоги сбора заявок на участие в проекте «Твой бюджет 2.0». Установка «умных» счетчиков ЖКХ в Петербурге повлияет на рост тарифов. Эксперты спорят о пользе и вреде искусственного интеллекта. ИТ-специалисты тревожатся насчет собственного будущего. Администрация Красногвардейского района перевела документооборот в электронный формат. В городе создан первый в России цифровой образовательный комплекс для обучения студентов робототехнике.

«Фонтанка» и «Город Плюс» цитируют губернатора Александра Беглова, высказавшегося о старте записи жителей Петербурга в первоклассники: большая часть родителей оформили детей в школу через онлайн-сервис.

«Петербургский дневник» подводит итоги сбора заявок на участие в проекте «Твой бюджет 2.0» – предложения граждан по созданию цифровых сервисов.

«Фонтанка» прогнозирует, что установка «умных» счетчиков ЖКХ в Петербурге повлияет на рост тарифов.

Опрошенный «Петербургским дневником» эксперт рассказал, сможет ли нейросеть занять рабочее место человека. А 78.ru передает слова другого ученого о том, что разработки в области искусственного интеллекта являются угрозой для человечества.

«Деловой Петербург» приводит статистику РАЭК: ИТ-специалисты верят в подъем отрасли, но тревожатся насчет собственного будущего.

«Город Плюс» сообщает о проекте «Росатома» по переводу документооборота администрации Красногвардейского района в электронный формат, благодаря чему район получил статус регионального образца по оптимизации рабочих процессов.

Также «Город Плюс» пишет о создании в Петербурге первого в России цифрового образовательного комплекса для обучения студентов робототехнике.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Интеграция, Кадры, Регулирование, Web, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга