Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому от 29 мая 2023 г.

Видишь беспилотник над Сосновым Бором – а на самом деле его нет (утверждают власти). Льготы сулят ИТ-компаниям, решившимся на импортозамещение, но некоторые категории софта всё еще заменить не удается. Петербуржцы с удовольствием пользуются мобильным Интернетом в метро (благо, он теперь есть и в тоннелях), а вот с технологиями искусственного интеллекта знакомы очень поверхностно. Эти и другие ИТ-новости от питерских СМИ – в нашем дайджесте.

В минувшие выходные жителей нескольких районов Ленобласти испугали беспилотники: ряд СМИ передает о замеченных объектах возле Соснового Бора, а также Гостилиц (это в Ломоносовском районе): «Фонтанка», 78.ru и «Петербургский дневник». Впрочем, власти информацию об угрозе опровергают.

Чуть ранее «Деловой Петербург» сообщил, что власти Петербурга готовят изменения в правилах выдачи разрешений на запуск беспилотников.

Петербургские издания не оставляют тему импортозамещения. Тот же «Деловой Петербург» делится данными исследования, согласно которому большинство российских ИТ–компаний продолжают использовать иностранный софт для управления проектами. А «Петербургский дневник» цитирует слова председателя Заксобрания Петербурга Александра Бельского о том, какие государственные льготы могут получить ИТ-компании.

Внимание на практическую сторону ИТ обращают и обычные обыватели. «Фонтанка» на примере билайна проанализировала, какие ветки петербургского метро лучше всего охвачены сетью мобильной связи. А в 78.ru огорчены данными HeadHunter о том, что только 1% петербуржцев понимает, как работает искусственный интеллект.

QR-код для оплаты покупок не спешит приживаться в магазинах – о причинах этого рассуждают в «Деловом Петербурге».

Наконец, «Город Плюс» показывает спутниковый снимок Петербурга, распространенный «Роскосмосом» в честь 320-летия города.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, ПО, Регулирование, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга