Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому на 25 мая 2023 г.

В Петербурге планируют создать кластер авиационного приборостроения. Город вошел в топ регионов по числу новых ИТ-бизнесов. Хакеры оказывают вред и творят добро. Роскомнадзор, возможно, перехвалил операторов за качество мобильной связи на федеральных автотрассах. Эти и другие новости за сутки – в нашем дайджесте.

Целый ряд изданий передают информацию о планах городских властей по созданию в Петербурге «Национального центра авиационного приборостроения, который будет заниматься разработкой продукции, ее производством и обучением специалистов. Об инициативе по запуску кластера «Город Плюс» и «Ведомости Санкт-Петербург» сообщают со ссылкой на телеграм-канал вице-губернатора Кирилла Полякова, а «Фонтанка» – на слова генерального директора АО «Навигатор» Сергея Бабурова.

В целом Петербург остается привлекательным для ИТ-инвестиций: город вошел в тройку регионов РФ по числу новых ИТ-бизнесов, рассказывает «78.ru». Это же издание транслирует новость о заложении в Петербурге парка для электробусов, которую ранее публиковал «Петербургский дневник».

В самом же «Петербургском дневнике» заинтересовались преимуществами и недостатками удаленной работы – и опросили экспертов.

Работа хакеров может приносить не только вред, но и пользу. Тот же «Петербургский дневник» предупреждает о новой уловке злоумышленников по взлому электронной почты. А «Деловой Петербург» рассказывает, как «этичные хакеры» помогают российским госструктурам: в рамках проекта Минцифры по поиску уязвимостей на Госуслугах.

«Деловой Петербург» исследует причины спора экспертов по телекому с Роскомнадзором о качестве мобильной связи на федеральных трассах СЗФО.

«Фонтанка» анонсирует международный фестиваль новой музыки, проводимый центром современной музыки reMusik.org с 24 мая по 7 июня. Одной из тем фестиваля станет искусственный интеллект.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование, Кадры, Регулирование, Финансы, Безопасность, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга