Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому на 22 мая 2023 г.

В Петербурге власти будут продолжать экспериментировать с беспилотниками, продолжаются дебаты о запрете электросамокатов в центре города, как смотреть сериал «Балет» Wink, рынок БПЛА вырастет до 50 млрд рублей, а отечественные ИБ-решения возьмут более 50% рынка – эти и другие новости местных СМИ – в нашей традиционной подборке.

Ведомости Петербург пишут о том, что Смольный продолжит внедрение в городе экспериментальных правовых режимов (ЭПР) в сфере беспилотных систем, несмотря на запреты для полета дронов. 
 
Коммерсант Петербург рассказывает о том, что в ГИБДД выступили против запрета электросамокатов в центральных районах.
 
Деловой Петербург пишет про масштабное исследование аудитории рекламодателей в Телеграмме и указывает на то, что они часто пренебрегают маркировкой рекламы по обновлённому закону о ней. Также издание пишет о том, что аккредитованные ИТ-компании, которые не пользуются льготами, теперь смогут получать субсидированные займы и о том, что рынок беспилотников в России по итогам этого года превысит 50 млрд рублей.
 
Из деловых СМИ РБК пока воздерживаются от ИТ тематики.
 
Фонтанка продолжает освещать новый сериал «Балет» от Wink («Ростелеком»).
 
78.ру размышляет о том, сможет ли нейросеть заменить человека в переписке и освещает сбой сервиса Whoosh.
 
47news пишет о том, что доля российских решений по ИБ превысит 50% на рынке по итогам 2023 года и оповещает, что приложение 2ГИС пропало из Google Play.
 
Другие городские издания, – Мойка78, Город Плюс, Петербургский дневник и др. пока не освещают тематику ИТ.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность, Инновации, Гаджеты

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга