Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому 22 марта 2023 г.

Смольный подписывает соглашения с кикшерингами по использованию электросамокатов, Ленинградская область вошла в число лидирующих регионов по цифровизации здравоохранения, первенство по доступности интернета в петербургском метро получил билайн, способы использования Chat GPT в обыденной жизни, советы для владельцев айфонов по доступу к собственным финансам, нейросеть русского музей создает картины в стилистике русских художников по фотографиям, в Политехе Петра Великого разработаны гибкие дисплеи, ВКонтакте проходят виртуальные экскурсии по уникальным местам Петербурга, ВКонтакте бьет рекорды по активности и размеру аудитории, за пропуск звонка о ложном минировании оператор поплатится 400 тыс. рублей - об этих новостях пишут петербургские СМИ сегодня, 22 марта 2023 г.

КоммерсантЪ Санкт-Петербург, Фонтанка.Ру, Город Плюс, 78.ru и Петербургский дневник продолжают обсуждать изменения в правилах дорожного движения, касающихся езды на кикшеринговых электросамокатах.

КоммерсантЪ Санкт-Петербург сообщает, что Ленобласть наращивает темпы цифровизации в области здравоохранения, и входит в число лидирующих регионов в данной сфере.

Фонтанка.Ру, Деловой Петербург, Петербургский дневник и РБК отмечают, что билайн занял лидирующую позицию в петербургском метро по доступности мобильного интернета.

Корреспондент Фонтанки.Ру провела собственное исследование, в каких будничных вопросах может помочь нейросеть Chat GPT.

Деловой Петербург обозревает варианты доступа к собственным банковским счетам для владельцев айфонов.

Город Плюс, 78.ru и Петербургский дневник пишут о нейросети, которую запустили в Русском музее - она способна на основе фотографий пользователей создать картину в стиле представленных в музее художников.

Город Плюс сообщает о разработанной учеными из Политеха технологии производства гибких дисплеев, а также о сервисе «Виртуальные экскурсии», позволяющем пользователям «ВКонтакте» посещать недоступные ранее петербургские локации.

78.ru отмечает, что социальной сетью «ВКонтакте» установлены рекорды по активности пользователей и по размеру аудитории.

ТАСС, КоммерсантЪ Санкт-Петербург, Деловой Петербург, Мойка, 78, 78.ru и Петербургский дневник публикуют информацию о том, что за пропущенный звонок о лжеминировании мобильному оператору назначен штраф размеров в 400 тыс. руб.

 

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Интеграция, Оборудование, Регулирование, Web, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга