DCAP-система Makves совместима с ОС Astra Linux 1.7

DCAP-система Makves совместима с ОС Astra Linux 1.7
Эксперты «Группы Астра» официально подтвердили, что российская DCAP-система Makves корректно работает под ОС Astra Linux 1.7. Использование этого программного стека позволяет обеспечить высокий уровень безопасности конфиденциальных данных и эффективно контролировать работу с ними. Совместное решение актуально для множества организаций, включая крупные промышленные предприятия и объекты КИИ.

«Группа Астра» продолжает развивать экосистему совместимых технологий и сообщает о завершении проверки работы в среде ОС Astra Linux Special Edition 1.7 российской системы аудита и управления корпоративными инфоресурсами Makves DCAP. Специалисты убедились, что программный стек работает корректно и стабильно, а его функционал доступен в полном объеме. Совместное решение официально сертифицировано в рамках программы технологического партнерства Ready for Astra.

Makves DCAP — это комплексное решение от российской компании Makves (входит в группу компаний «Гарда»), которое собирает информацию из множества источников: ALD Pro, MS AD и других служб каталогов, файловых хранилищ, почтовых серверов и рабочих станций. Система находит конфиденциальные данные, вносит их в список особо защищенных, аккумулирует сведения о пользователях и формирует наглядную матрицу доступа к ресурсам. Применение Makves DCAP позволяет обеспечить надежное хранение информации и организовать к ней доступ в соответствии с отраслевыми стандартами и нормами законодательства, а также автоматизировать обработку и анализ событий системы, действий пользователей и операций с файлами. С помощью этого ПО можно предотвратить прерывание бизнес-процессов, потерю важных документов, эффективно контролировать работу с ними и выполнить требования ФЗ-152, GDPR, PCI DSS, ГОСТ Р57 580.1 и др.

Продукт сертифицирован ФСТЭК России по 4 уровню доверия и включен в реестр Минцифры. Его использование в связке с ОС Astra Linux актуально для промышленности, госсектора, объектов критической инфраструктуры и прочих организаций, которым нужен повышенный уровень инфобезопасности. На базе данного программного стека можно создавать максимально функциональные и эффективные ИБ-системы, основанные на российских технологиях.

«Обеспечение высокого уровня ИТ-безопасности традиционно является одной из приоритетных задач для множества государственных и частных организаций. Чем надежнее защищена инфраструктура и данные, которые в ней содержатся, тем больше возможностей у заказчика сконцентрироваться на том, что важно для развития бизнеса, а не на уменьшении затрат ресурсов для управление рисками. Поэтому мы уделяем значительное внимание тому, чтобы наладить безотказную и корректную работу ОС Astra Linux и других наших продуктов с решениями коллег по ИБ-отрасли. Сертификация ПО Makves DCAP по программе Ready for Astra — это важная позитивная новость для наших пользователей: теперь у них стало еще больше возможностей выстроить именно такую систему защиты, которая будет максимально отвечать их индивидуальным потребностям. Мы благодарим наших коллег из Makves за сотрудничество и ожидаем, что последующие версии наших продуктов тоже позволят эффективно защитить чувствительные данные», — комментирует Алексей Трубочев, директор департамента сопровождения «Группы Астра».

 

Тематики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Astra Linux