Председатель комитета Ленинградской области по транспорту Олег Антропов напомнил о законодательной базе, обуславливающей полеты в Ленинградской области. В каждом регионе имеются собственные нормативные акты, в частности, в Ленинградской области полеты регулируются Постановлением Губернатора Ленинградской области от 05.05.2023 №27-пг.

Председатель комитета Ленинградской области по транспорту Олег Антропов
Источник: трансляция ТАСС
Исходя из документа Постановления, на территории региона запрещены полеты любых воздушных судов за исключением органов государственной власти, местного самоуправления, а также организаций, осуществляющих работу по государственным контрактам, обеспечивающих функционирование объектов транспортной инфраструктуры,топливно-энергетического комплекса или осуществляющих деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.
Есть также ряд исключений для полетов на высоту менее 150 и менее 100 метров, тем не менее, в любом случае, для полета требуется подать запрос на выдачу разрешения, который необходимо вместе с соответствующими документами направить не позднее, чем за 20 рабочих дней до полета. Регламентируемое количество рабочих дней расписано достаточно четко: в определенные сроки запрос переходит от одного ведомства к другому, чтобы дать разрешение или запрет на вылет непосредственно накануне планируемого полета.
При неверном заполнении документов отказ может прийти в течение двух дней, но окончательное решение от Комитета по транспорту можно получить буквально за пару дней до вылета в случае оформления запроса впритык, за 20 рабочих дней.
Председатель комитета государственного экологического надзора Ленинградской области Рамила Агаева рассказала, как используется БПЛА в работе ведомства. Специфика региона с большим количеством водоемов (более 1800), и 56 тысячами гектаров леса диктует необходимость активно использовать беспилотники.
«Для Ленинградской области использование беспилотников особенно актуально при обнаружении несанкционированных и незаконных свалок, их визуального восприятия с привязкой к кадастровым земельным участкам, определении границ размещения отходов на некоторых свалках и определении площади и объема размещения складированных отходов. Также использование беспилотников актуально для проверки состояния лесных территорий и водоемов, в том числе для определения границ береговых полос», — отмечает Рамила Агаева.

Председатель комитета государственного экологического надзора Ленинградской области Рамила Агаева
Источник: трансляция ТАСС
Среди успешных примеров использования беспилотников — иск, предъявленный закрытому полигону на территории Гатчинского района о возмещении ущерба в размере 166 миллионов рублей — он уже удовлетворен Арбитражным судом.
Также БПЛА используют в Комитете для создания карт и моделей крупных объектов. Сейчас на балансе имеется четыре беспилотника, три действующих, и один в ремонте. Все полеты осуществляются в рамках действующего законодательства, но сотрудники Комитета высказали пожелание создать упрощенную систему разрешения для невысоких полетов, когда в рамках полета достаточно преодолеть препятствие и осуществить съемку.
«Невзирая на существенные риски, связанные с потерей беспилотника, а также с длительным периодом получения согласований на полет, указанная методика остается наиболее эффективной в борьбе с нарушителями природоохранного законодательства», — резюмирует Рамила Агаева.
Начальник Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ленинградской области Алексей Николенко также поделился, как беспилотные технологии используются в работе ведомства.
«Беспилотные авиационные системы широко используются в главном управлении МЧС России по Ленинградской области для повышения эффективности спасательных операций, мониторинга чрезвычайных ситуаций и снижения рисков для жизни людей. Преимущественно по таким направлениям, как поисково-спасательные работы на водоемах, в лесных массивах, в труднодоступных местах, в том числе с использованием тепловизоров в ночное время и в условиях плохой видимости. Также используются для мониторинга чрезвычайных ситуаций, оценки масштабов стихийных действий и контроля распространения опасных веществ в случае необходимости. Также беспилотная авиация используется в Главном Управлении для проведения аэрофотосъемки, 3D-моделирования, создания моделей подтопления местности», — делится Алексей Николенко.

Начальник Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления
МЧС России по Ленинградской области Алексей Николенко
Источник: трансляция ТАСС
Кроме того, в 2025 году при помощи беспилотной авиации было проведено фотографирование ортофотопланов, при помощи которых было создано более 120 моделей развития ситуации в паводкоопасных участках.
В Главном Управлении используются два БПЛА вертолетного типа и комбинированный комплекс на базе автомобиля повышенной проходимости, в состав которого входят два БПЛА самолетного типа и один комбинированного типа с дальностью полетов 150-300 км в зависимости от типа. Уже в 2026 году беспилотная авиация использовалась более 50 раз, статистика по 2025 году - 242 использования по всем направлениям.
«Это незаменимый помощник в нашей работе, как при мониторинге техногенных пожаров с большими площадями, так и для поисковых работ и составления аэрофотосъемки в паводково-опасный период», — подытоживает Алексей Николенко.
Проректор по научно-технологическому развитию Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Николай Майоров сообщил о том, как вуз работает над подготовкой необходимых специалистов в области беспилотных технологий.
Как рассказал спикер, Университет является активным участником национального проекта «Беспилотные авиационные системы». Сегодня идет развитие исследовательской лабораторной инфраструктуры путем создания действующей с 2017 года системы лабораторий по эксплуатации беспилотных авиационных систем, недавно была открыта новая лаборатория, которая является центром по разработке информационных приложений для идентификации объектов с помощью беспилотных авиационных систем, для обучения студентов навыку роевых решений и работе над задачами по постобработке данных после получения их с беспилотных авиационных систем.
«В университете создана сеть закрытых летных полей, которые позволяют решать задачи автономной навигации и отработки большого количества экспериментальных летных сценариев по идентификации объектов, по идентификации модельных сценариев пожаров. Мы формируем критически важные компетенции путем модернизации образовательных программ», — рассказывает Николай Майоров.

Проректор по научно-технологическому развитию Санкт-Петербургского государственного
университета аэрокосмического приборостроения Николай Майоров
Источник: трансляция ТАСС
Кроме того, университет помогает студентам с идеями стартапов, участвует в акселерационных программах. В университете есть акселератор «ТехноПитер», который позволяет студентам представлять свои идеи, реализовывать их, защищать проекты и получать финансирование.