Приложение Хараба уйдет на аутсорс

Как стало известно Comnews, поддержку приложения Хараба (входит в периметр Авито Авто) планируют передать на аутсорсинг. В качестве подрядчика была выбрана компания "Бизнес технологии" - стартап входит в группу компаний, которая занимается мобильной разработкой.По словам представителя Авито, передача части операционных процессов на аутсорсинг позволит разгрузить инхаус-команды, больше времени уделять развитию сервисов внутри приложения и быстрее реагировать на запросы пользователей. Такая схема особенно привлекательна для крупных компаний, которые быстро масштабируются.

"Аутсорсинг в ИТ, в том числе, для разработки и техподдержки приложений – это нормальная практика, потому что каждый должен быть специалистом в своей сфере. Сегодня никому из бизнеса не придет в голову, например, самостоятельно заниматься закупкой бумаги или ручек – это делают специализированные агентства. То же и в ИТ. Такая схема при соблюдении ряда правил гарантирует безопасность и скорость разработки. Таким образом, крупные компании решают очень простую задачу — сосредоточиться на основном бизнесе и предоставлении лучшего опыта для клиентов и прозрачно передать дополнительные функции кому-то еще. Для ИТ это особенно актуально на фоне дефицита квалифицированных кадров в отрасли — пытаться бесконечно расширять команду инхаус нецелесообразно", - говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

В числе крупных компаний, привлекавших внешних подрядчиков для работы над приложениями, например, ПИК - компания KTS разработала для застройщика mini-app для быстрого поиска объектов недвижимости.

Компания Roxiemobile помогла банку "Ренессанс Кредит" в развитии мобильного приложения. Специалисты разработчика провели технический аудит мобильного приложения для iOS, определили ключевые проблемы, мешающих развитию продукта, составили список рекомендаций по улучшению качества кода и внедрению современных практик разработки мобильных приложений.

Softline предоставляет комплексную техническую поддержку инфраструктуры компании Orac Decor (дизайн-студия). В рамках этой услуги обеспечивается бесперебойное функционирование и доступность всех информационных ресурсов, систем и сервисов.

Эльдар Муртазин подчеркнул, что главный барьер при переходе на аутсорсинг – сомнения относительно того, насколько просто будет контролировать качество работы подрядчика, но по опыту, обычно обе стороны заинтересованы в эффективной работе, и это сильно упрощает жизнь.

В Авито пояснили, что в планах также перевод на внешнее сопровождение поддержки других приложений компании. По мнению экспертов, подрядчиком может стать один из крупных игроков рынка мобильной разработки, такой как Doubletapp, в числе клиентов которой называются Яндекс и банк Точка.

В Авито подтвердили, что также рассматривают такой вариант.

Тематики: Outsourcing, Web

Ключевые слова: ИТ-аутсорсинг, Авито