4Trust расширяет функционал и извещает о выходе версии 2.0 плагина

Бесплатное браузерное приложение для предупреждения обмана в Интернет - 4Trust расширяет функционал и извещает о выходе версии 2.0 плагина. Новая версия плагина предлагает пользователям новый функционал “Родительский контроль”, направленный на защиту детей от нежелательной или потенциально опасной для детской психики информации из Интернет-источников.

4Trust не единственное средство, при помощи которого пользователи пытаются оградить детей от потенциально опасной информации из Интернета. У средств предыдущего поколения для защиты детей был один общий существенный минус, который практически сводил на нет добрые начинания разработчиков таких продуктов. Такое ПО запрещает –блокирует опасные сайты. А если принять во внимание, что существует огромное количество неизученного и вновь появляющегося в сети потенциально опасного контента, то вероятность того, что рано или поздно ребенок может попасть на опасный сайт, существенно велико.

Разработчики проекта 4Trust пошли другим путем – не запретить опасные сайты, а разрешить доступ к доверенным сайтам из списка прошедших модерацию пользователями плагина или службой мониторинга 4Trust. При таком подходе дети могут просматривать информацию ТОЛЬКО с безопасных ресурсов.

Функция ”Родительский контроль” плагина 4Trust отвечает основным принципам работы плагина: Польза, Простота, Доверие. Для активации функции достаточно нажать на кнопку “Родительский контроль” в стандартном окне плагина.



Отсюда произойдет переадресация в личный кабинет пользователя, в котором по паролю активируется функция “Родительский контроль”.



Путем комбинации настроек можно выбрать параметры функционирования “Родительского контроля” и активировать его.



Пользователь определяет, к каким сайтам разрешить доступ, на основе:
•    Собственных оценок безопасности по критерию «Безопасность для детей»
•    Оценок всех пользователей 4Trust
•    Оценок системы мониторинга 4Trust

Таким образом,. доступны будут только сайты, имеющие оценку «Безопасно» по параметру «Безопасность для детей» по выбранным пользователем критериями.



В случае перехода на сайт, с оценкой ОПАСНО по параметру «Безопасность для детей», данный сайт блокируется и становится недоступен для просмотра.



Снять блокировку с сайта можно на период одной сессии, то есть до ближайшей перезагрузки браузера, или навсегда – поставив оценку “безопасно для детей”, неоцененному ранее посещаемому ресурсу. Оба варианта возможны только по паролю.



Кроме функции “Родительский контроль”, в новой версии 4Trust реализована возможность мониторинга сомнительных оценок пользователями плагина, путем отправки замечаний к существующей оценке интернет ресурса в службу мониторинга 4Trust.

Как и раньше, плагин можно установить из официального магазина бесплатных приложений для Вашего браузера.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: веб-сайт