23% ИТ-директоров назвали нехватку ИТ-кадров своей главной проблемой

Согласно закрытому исследованию Global CIO, наибольшую сложность у ИТ-директоров в 2023 году вызывает нехватка ИТ-кадров — так ответили 23% опрошенных руководителей.

Статистика ITFB Group на примере 100 крупных клиентов также это подтверждает: наём в штат до использования услуги аутстафф мог обходиться компаниям в 550–800 тысяч рублей в зависимости от должности, а процесс поиска квалифицированного сотрудника мог затягиваться на 2-3 месяца. Статистику подтверждают и данные американского общества по HR-менеджменту The Society for Human Resource Management: они оценивают стоимость привлечения нового ИТ-специалиста как 6–9 его месячных зарплат. При годовой зарплате в 70 тыс. долларов стоимость привлечения составляет 35–52 тысячи долларов.

ИТ-руководителям приходится также сталкиваться с тем, что они вынуждены держать у себя в штате неэффективных работников. Когда их количество достигает определенного уровня, это влияет на мотивацию остального персонала, повышается текучесть, что влечет за собой дополнительные затраты. И так по кругу.

Нужно ли идти на 100% аутсорс? Ответ неоднозначный. Тот же опрос Global CIO говорит о том, что только 8% ИТ-руководителей недовольны уровнем своей внутренней команды. 43,7% считают ее сильной, а 44,8% оценивают уровень как приемлемый под текущие задачи. Все это говорит о том, что ключевые направления находятся в зоне контроля внутри компаний и не уйдут с подрядчиком.

По мнению специалистов ITFB Group, эффективная схема работы с аутсорсингом ИТ-специалистов в 2023 году такова — костяк команды должен состоять из «своих людей» на ключевых позициях, а вот все временные позиции вполне можно закрывать аутстаффом, что снимет часть проблем в части найма. Ну а если проблема с наймом ключевых кадров — их можно также быстро закрывать аутстаффом с последующей заменой на своих.

«Помимо устойчивого спроса на аналитиков, Java-, .Net- и FE-разработчиков, мы видим, что все больше компаний уделяют внимание аналитике данных. Появляются новые игроки, предлагающие заместить ушедших Taradata, Oracle, Informatica, Qlik, Tableau. Мы рекомендуем подходить к задаче поэтапно: брать одну небольшую область, строить архитектуру, загружать данные и делать репортинг. Это примерно 3-4 месяца, 3-4 человека и вполне понятный бюджет. После такого MVP видны плюсы и минусы всех систем, порядок стоимости и доступность/адекватность вендора. При этом подбор специалистов и их быстрый вывод мы берем на себя», — комментирует Вадим Казанцев, исполнительный директор ITFB Group.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: кадры, CIO, ITFB group