Семинар «Компьютерные сети и построение современной ИТ-инфраструктуры предприятия»

С 27 по 31 октября 2014 года в учебном комплексе ЦНТИ "Прогресс" г. Санкт-Петербурга пройдет семинар «Компьютерные сети и построение современной ИТ-инфраструктуры предприятия».

Занятия проводят: специалисты-практики, профессионалы, имеющие большой опыт построения и эксплуатации ИТ - инфраструктуры предприятия.

 1. Архитектура корпоративной сети.

  • Коммутация. VLAN, агрегирование портов, STP.
  • Маршрутизация. Статическая и динамическая.
  • Оборудование локальных сетей. Коммутаторы, маршрутизаторы.
  • Оптимизация сетевой инфраструктуры предприятия. Методы и инструменты оптимизации трафика. Сетевое оборудование: критерий выбора и экономическое обоснование. Обеспечение надежности и отказоустойчивости сети.
  • Построение и эксплуатация беспроводных сетей. Оптимизация расположения точек доступа. Построение радиосистем с внешними антеннами. Способы организации гостевого беспроводного доступа (хот-спота).
  • Доступ мобильных пользователей в корпоративную сеть. Проблемы и способы их решения. Реализация политики BYOD.

 

2. Структурированные кабельные сети (СКС). Проектирование, строительство и эксплуатация СКС.

3. Центры обработки данных (ЦОД). Анализ требований TIA 942, СН-512?78, СНиП 2.04.05-86 и других нормативных документов. Инженерная инфраструктура. Выбор серверов и систем хранения данных.

3. Виртуализация и облачные технологии. Обзор современных решений в области виртуализации. Технология облачных вычислений — публичные, частные и смешанные инфраструктуры. Рекомендации по оптимизации рабочей среды ЦОД с использованием средств виртуализации и облачных решений.

4. Построение отказоустойчивых и катастрофоустойчивых решений. Современные подходы к обеспечению отказоустойчивости информационных систем. Обеспечение резервного копирования. Построение отказоустойчивых кластеров и резервирование СХД. Организация резервных ЦОД и обеспечение непрерывности бизнес-процессов предприятия. 

5. Службы каталогов. Active Directory и альтернативные решения. Особенности планирования, развёртывания и интеграции с различными операционными системами.

6. Обеспечение информационной безопасности предприятия. Актуальные угрозы ИБ. Современные подходы к обеспечению информационной безопасности предприятия. Обзор аппаратных и программных решений.

7. Защита персональных данных. Необходимые технические и организационные мероприятия, вытекающие из требований Постановления Правительства РФ № 1119 от 01.11.2012 и приказа ФСТЭК № 21 от 18.02.2013 г.

8. Свободное программное обеспечение (СПО) в современных информационных системах. Технологические и экономические преимущества использования СПО. Сетевые решения на основе СПО.

9. Стандарты, рекомендации и ведущие практики по управлению SLA.

10. Применение электронной подписи в сети предприятия. Аутентификация в Active Directory, подпись журналов регистрации, защита кода и другие сферы применения. Особенности применения, простой и усиленной электронной подписи, криптографических средств. Необходимый инструментарий.

11. Корпоративный удостоверяющий центр. Место и роль удостоверяющего центра в сетевой инфраструктуре. Предоставляемые возможности, задачи. Сервисы OCSP, TSP. Сравнение основных решений, представленных на российском рынке.

12. Технологии IP-телефонии и видеоконференцсвязи. Организация связи VoIP. Передача голоса в сети. Передача потоковых данных по сетям IP. Протоколы управления на сетях. Организация видеоконференцсвязи. Современные решения.

13. Как обосновать руководству затраты на развитие ИТ. Деловая игра с выполнением целесообразных действий при обосновании и принятии бюджетных решений

 

Слушателям семинара выдается: Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации (72 часа очно-заочной формы) (лицензия ААА № 002144 от 24.10.2011).

Записаться на семинар и познакомьться с подробной программой можно на сайте.

Тел.: 8(800) 333-88-44 (звонок по России бесплатный)

e-mail: client@cntiprogress.ru

 

Тематики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: