Системный архитектор компании ТАЛМЕР Владислав Кузьмин: «Развитие направления периферийных вычислений - это шаг в оптимизации существующих решений для достижения большей эффективности бизнеса»

ТАЛМЕР прорабатывает комплексный проект по внедрению аналитической платформы контроля опасных промышленных производств. В состав комплекса входят решения, позволяющие локально обрабатывать данные с датчиков на производственной площадке, которые используются для прогнозирования отказов узлов механизмов. Также в состав решения входит оборудование для периферийных вычислений, позволяющее осуществлять контроль работы персонала на опасных участках производства при помощи геопозиционирования и машинного зрения, что даёт возможность улучшать условия охраны труда. О периферийных вычислениях рассказывает системный архитектор компании ТАЛМЕР Владислав Кузьмин.

– Владислав, периферийные вычисления как тренд в мировой практике - когда стал очевиден, как и в каком направлении развивается?

– В результате экспоненциального роста числа устройств IoT, увеличения объема трафика от устройств в облака и обратно, возникла необходимость в локальной обработке данных. Появилась концепция, при которой вычислительные ИТ-ресурсы размещаются рядом с конечными устройствами. Это даёт возможность обрабатывать данные на месте и передавать уже готовые результаты, позволяя снизить нагрузку на каналы связи и задержки, обеспечить гибкий подход к безопасности данных. Периферийные вычисления являются частью большой экосистемы, которая позволяет оптимизировать технологический процесс или цикл. Направления развития включают унификацию и стандартизацию продуктов для периферийных вычислений, также развитие разнообразия форм-факторов для поддержки работы в неблагоприятных условиях окружающей среды.

 

Системный архитектор компании ТАЛМЕР Владислав Кузьмин

 

ТАЛМЕР (входит в «ИКС Холдинг»), системный интегратор и поставщик ИТ-услуг, завершил строительство ЦОД для компании «МегаФон» на площадке заказчика в Санкт-Петербурге. Реализация проекта была нацелена на модернизацию ИТ-инфраструктуры R&D центра МегаФона, отвечающего за технологическое развитие услуг оператора (см. новость раздела «ТАЛМЕР» от 24 ноября 2021 г.).

Где, по вашей оценке, сейчас видны области применения периферийных вычислений в России?

– Основное развитие области периферийных вычислении осуществляется в промышленности, телекоме, логистике, инфраструктурных объектах. Возможные варианты применения практически ничем не ограничены. По нашей оценке, периферийные вычисления очень активно внедряются на производстве, где нужно обрабатывать данные датчиков IoT для отслеживания цепочки производства, предиктивной машинной аналитики, компьютерного зрения, использования автономных транспортных средств. Также можно отметить, что востребованность в периферийных вычислениях особенно будет там, где есть большие расстояния, нестабильные сетевые соединения между устройствами IoT и ситуационными центрами.

Почему периферийные вычисления вообще нужны, когда есть явный тренд консолидации ИТ-инфраструктуры в облаке?

ТАЛМЕР (входит в «ИКС Холдинг»), системный интегратор и поставщик ИТ-решений, продолжает развивать партнёрские отношения с компанией Atlassian, разработчиком решений для управления разработкой программного обеспечения. Компания ТАЛМЕР подтвердила компетенции и знания по решениям вендора, достигнув высшего уровня партнёрства - Atlassian Gold Solution Partner (см. новость раздела «ТАЛМЕР» от 18 ноября 2021 г.).

– Облачная ИТ-инфраструктура не всегда может соответствовать требованиям к задержкам и времени отклика для критически важных приложений. Также для некоторых компаний нецелесообразно использование облаков из-за высоких требований и больших затрат на каналы связи. Возможность обрабатывать данные быстрее, чем в облаке, позволяет обеспечить повышение эффективности бизнеса, где сейчас предъявляются повышенные требования к производительности, так как задержки являются значимой помехой в работе приложений в реальном времени. Концепция периферийных вычислений при этом дополняет модель обработки данных в облаке, позволяя устранить её недостатки.

Есть ли проекты, в которых ваша компания уже использует периферийные вычисления?

– На данный момент мы прорабатываем комплексный проект по внедрению аналитической платформы контроля опасных промышленных производств. В состав комплекса входят решения, позволяющие локально обрабатывать данные с датчиков на производственной площадке, которые используются для прогнозирования отказов узлов механизмов. Также в состав решения входит оборудование для периферийных вычислений, позволяющее осуществлять контроль работы персонала на опасных участках производства при помощи геопозиционирования и машинного зрения, что даёт возможность улучшать условия охраны труда.

Сервисное сопровождение и техническая поддержка ИТ-инфраструктуры заказчиков остаются важными составляющими в работе интеграторов. Выбирая техническое решение, заказчики уделяют внимание доступности внедряемых сервисов и скорости восстановления в случае аварийных ситуаций. В этом процессе роль сервисных подразделений – соответствовать высоким стандартам. Об этом говорит руководитель сервисного департамента компании ТАЛМЕР Артём Мезенов (см. интервью раздела «ТАЛМЕР» от 23 августа 2021 г.).

Ваши прогнозы по развитию этого направления на отечественном рынке и в практике вашей компании.

– Спрос на приложения реального времени, где требуется локальная обработка и хранение данных, будет стимулировать развитие технологии на ближайшие годы. Тренд на новые облачные продукты и услуги, увеличение числа устройств IoT, распространение 5G - способствует стимулированию потребности периферийных вычислений. Развитие направления периферийных вычислений - это шаг в оптимизации существующих решений для достижения большей эффективности бизнеса.

Большое спасибо за беседу!

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЦОД, облачные технологии, ТАЛМЕР, ИКС Холдинг