Генеральный директор STEP LOGIC Антон Прокофьев: «Расстановка сил на отечественном рынке системной интеграции меняется столько лет, сколько он существует»

Кардинальных изменений на отечественном рынке системной интеграции в 2021 году не произошло, все они носят скорее эволюционный характер. Среди масштабных изменений - выход на IPO одного из крупнейших игроков рынка, также продолжается тренд вхождения классических интеграторов на строительный рынок. Об этом говорит генеральный директор STEP LOGIC Антон Прокофьев.

– Антон, по вашим наблюдениям, способствует ли текущая ситуация в стране и, в частности, на ИТ-рынке образованию новых системных интеграторов? А объединению уже имеющихся? Насколько серьезную конкуренцию и в чем могут составить новые участники рынка его известным лидерам?

– В сегодняшних реалиях функции интеграторов начинают примерять на себя практически все участники рынка - операторы связи, дистрибьюторы, вендоры, инсорсинговые компании и подразделения самих заказчиков. Если же говорить про образование новых игроков в классическом понимании интеграции, то сейчас оно происходит в основном по выделенным направлениям, например, в ИБ, промбезопасности. В этих нишевых направлениях драйвером развития в основном выступает государство. Рост рынка информационной безопасности во многом продиктован требованиями текущего законодательства. Появляются новые игроки, как крупные, так и совсем небольшие команды по 20-30 человек, заточенные под узкоспециальные задачи.

Эти локальные игроки возникают, так как у бизнеса появляется конкретная бизнес-потребность, под которую классическому интегратору ввиду технологической парадигмы заточиться труднее. В то же время глубокие знания в узкой области оборачиваются более низким уровнем абстракции и недостаточной широтой экспертизы. Нишевые интеграторы находятся внутри отрасли и часто не замечают возможности и инструменты за пределами своего «пузыря». Это открывает прекрасную возможность для формирования локальных альянсов, которые позволяют найти наиболее эффективные решения для конкретных заказчиков. В выигрыше оказываются все: крупные интеграторы получают уникальную экспертизу, локальные игроки - окно в рынок и расширение возможностей, заказчик – сбалансированное, эффективное решение своей задачи.

 

Генеральный директор STEP LOGIC Антон Прокофьев

 

STEP LOGIC завершил строительство мультимедийного комплекса в межбашенном пространстве делового кластера «Сбербанк Сити» на Кутузовском проспекте. Межбашенное пространство объединяет вход в два офисных корпуса, где в общей сложности работает более 10 тыс. сотрудников (см. новость раздела STEP LOGIC от 21 декабря 2021 г.).

По каким причинам дистрибуторы, реселлеры оборудования и ПО, инсорсинговые ИТ-компании выходят на рынок системной интеграции? В каких сферах они сильны и почему? А в каких их конкурентоспособность невысока?

– Здесь речь идет о двух разных тенденциях. Дистрибуторы и реселлеры выходят на рынок системной интеграции в погоне за высокой маржой, в то время как у инсорсинговых ИТ-компаний причины часто внутриполитические. Круг задач, которые необходимо решить внутри ИТ крупной организации, достаточно широкий. Это неизбежно приводит к росту компетенций. В конечном итоге менеджмент понимает, что накопленный опыт и экспертиза могут не только поддерживать внутренние процессы, но и приносить доход. Поэтому практически у всех крупных инсорсинговых компаний стоит задача по выходу на внешний рынок.

Что противопоставляют новым игрокам интеграторы с опытом? Какие важные критерии конкурентоспособности перешли из «прежней реальности» в «новую» и могут быть присущи только компаниям с большой историей, а что перестает иметь прежнюю ценность?

STEP LOGIC поможет госорганам в импортозамещении. Решения, разработанные на базе российского оборудования и софта, позволяют за 4 месяца перевести на отечественные ИТ-продукты до 90 % рабочих мест (см. новость раздела STEP LOGIC от 14 декабря 2021 г.).

– В актуальных вопросах импортозамещения новая реальность – это своеобразная реинкарнация старой. Еще 15 лет назад ставшие сегодня «золотым стандартом» на рынке решения были новыми, а интеграторы выступали в качестве экспертов, так как у заказчиков не было нужной экспертизы. Сейчас она находится на высоком уровне, поэтому заказчики могут решать многие задачи самостоятельно.

В ситуации с импотозамещением мы опять возвращаемся в 2005 год. На рынке появляются новые решения. И хотя с точки зрения класса они не должны вызывать у специалистов сложностей, но по готовности к внедрению и эксплуатации мы получили существенный откат. И это дает классическим интеграторам возможность повторить пройденный путь, заново накопив компетенции в этой сфере.

 

 

Можно ли говорить о том, что расстановка сил на отечественном рынке системной интеграции за 2021 год изменилась, и если да, то каким образом, как это отражается на работе вашей компании?

Компания STEP LOGIC успешно прошла аудит на соответствие интегрированной системы менеджмента требованиям международных стандартов ISO 9001:2015, 14001:2015 и 45001:2018. Сертификация была проведена командой экспертов British Standards Institution (BSI) (см. новость раздела STEP LOGIC от 6 сентября 2021 г.).

– Расстановка сил на отечественном рынке системной интеграции меняется столько лет, сколько лет существует отечественный рынок системной интеграции. Кардинальных изменений в 2021 году не произошло, все они носят скорее эволюционный характер.

Среди масштабных изменений выделю, пожалуй, выход на IPO одного из крупнейших игроков рынка, что, скорее всего, будет иметь долгосрочные последствия для его подхода к ведению бизнеса.

Также продолжается тренд вхождения классических интеграторов на строительный рынок. С одной стороны, это достаточно тяжелый и рисковый бизнес, но с другой -  интегратор получает возможность построить ИТ там, где скорее всего не окажется нишевых игроков. И рынок увидел в этом ценность, поэтому сегодня интеграторы оказываются либо глубоко вовлечены в строительство, либо выступают даже генподрядчиком в таких проектах.

Большое спасибо за беседу!

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: системная интеграция, системный интегратор, СТЭП ЛОДЖИК