Директор по связям с общественностью, заместитель директора по маркетингу ИММО Дмитрий Ключников: «О том, насколько мы успешны, мы судим по вниманию пользователей к нашим решениям»

Интегратор в сфере VAS, поставщик сервисов для операторов подвижной и стационарной связи ИММО («Информ-мобил») присутствует на рынке с 2000 года. Пользователям хорошо известны такие решения ИММО, как «Гид по Москве», «Мобильные знакомства», «МТС-ИНФО» и другие. Об истории компании, ее наиболее важных проектах, сегодняшнем дне и планах по развитию, а также о принципах работы, благодаря которым ИММО более 10 лет удается оставаться в числе лидеров своего сегмента, рассказывает директор по связям с общественностью, заместитель директора по маркетингу ИММО Дмитрий Ключников.

 Дмитрий, расскажите, пожалуйста, об истории компании ИММО. Какие основные вехи ее развития вы отметили бы?

 - Компания ИММО была основана тремя друзьями-энтузиастами в 2000 году. Ставшие к этому времени доступными тарифы и появление компактных трубок обеспечили широкий спрос на мобильную связь. Функционал аппаратов стремительно расширялся, поэтому на рынке активно заговорили о дополнительных сервисах (VAS). Свою деятельность ИММО начала с предоставления мобильных информационных сервисов. Собственно, поэтому компания и называется ИММО («Информ-мобил»). Первыми проектами ИММО стали мобильные базы данных «Телефон SOS» и «Гид по Москве», так под рукой у абонентов появились справочные данные о 150 тыс. московских организаций.

Осенью 2001 года ИММО создала первый на российском рынке сервис мобильных знакомств. Сервис был доступен абонентам оператора МТС, доступ к базе анкет осуществлялся через WAP-сайт оператора. Впоследствии специалистами ИММО были созданы и другие информационные и развлекательные сервисы: прогноз погоды, информация о пробках, анекдоты, гороскопы, а также мобильные трансляции спортивных мероприятий. При непосредственном участии ИММО были организованы освещение зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити, SMS- и WAP-трансляция турниров лиги чемпионов УЕФА, чемпионата России по футболу, чемпионата мира по кольцевым автогонкам в классе «Формула-1».

Первым на рынке интерактивным развлекательным телепроектом с применением технологий мобильной связи стал проект «Фабрика звезд» (I и II), организованный ИММО с применением новой на тот момент технологии IVR. Телезрители впервые получили возможность не только прослушать с телефона все, что творится в помещениях участников телепроекта, отвечать на вопросы викторин и выигрывать призы, но также задавать вопросы участникам и получать ответы на них.

На этапе становления рынка информационные сервисы обеспечивали прямой рост трафика связи партнерам, работавшим в стандартах GSM, NMT и CDMA. Секрет коммерческого успеха мобильных сервисов руководство ИММО видело в массовом распространении сервисов, способных приносить людям радость. Поэтому было решено сконцентрироваться на создании позитивных продуктов и их качественном донесении до людей. При этом в качестве показателя успешности работы было выбрано желание потребителя пользоваться и, соответственно, платить за сервис вниманием или деньгами.

Чтобы быть уверенными в том, что продукт получился действительно качественным, партнерам была предложена такая форма сотрудничества, при которой сервис создавался в виде брендированных витрин оператора. Эта модель позволила операторам экономить на оборудовании и наборе персонала, сократить затрачиваемое на обучение и внедрение продукта время и при этом предлагать своим клиентам самые модные сервисы.

Эффективность предложенной модели почти сразу была оценена другими участниками рынка, и результаты не заставили себя ждать. К моменту оформления рынка контента (в 2002 году) объем дополнительных услуг составлял уже 5 % от общего объема выручки операторов. Наметившийся всего за два года значительный рост не остался незамеченным. С этого времени аналитики и участники рынка мобильной связи уделяют дополнительным услугам отдельное внимание. Их доля в структуре выручки операторов по итогам 2012 года приблизилась к 30 %.

Уже в первые годы становления VAS-сервисов рынок столкнулся с ситуацией, когда интерфейсы усложнились настолько, что абоненту стало сложно запоминать множество номеров, команд и префиксов, соответствующих разнообразным мобильным сервисам. По этой причине в 2002 году ИММО начала работать над usability сервисов. Главной задачей в этом направлении стал поиск интерфейса, при котором пользователю не нужно было бы совершать огромное количество действий, запоминать коды и последовательности команд для получения услуги. Этого частично удалось достичь после того, как в компании начали «зашивать» сервисы в SIM-меню. Сейчас это настолько естественно, что и говорить об этом странно, но тогда это был прорыв.

Примерно в середине 2000-х ИММО, как крупнейший агрегатор контента, столкнулась с необходимостью защиты авторских прав на совершенно неразвитом в этом плане российском рынке. Компания сделала однозначный выбор в пользу чистого, легального контента и, кстати, одной из первых подняла проблему цифрового пиратства. Несмотря на то, что проблема решается достаточно медленно, все же мы гордимся тем, что первые сервисы легального цифрового контента были созданы с нашим участием.

На рубеже своего первого 10-летия мы обратили внимание на развитие вроде бы хорошо знакомых интерактивных мобильных сервисов, таких как ICB, например. Специалисты нашей компании имеют богатый опыт работы с технологией ICB, и для дальнейшего качественного развития интерактивных сервисов разрабатывают собственные технические решения (одно из них – технологическая платформа Salute). Salute уже на практике демонстрирует существенное превосходство по своим возможностям над другими используемыми сейчас технологиями, и сегодня это новое решение становится следующим эволюционным шагом в развитии интерактивных мобильных сервисов.

 Какие проекты, разработки прошлых лет вы назвали бы наиболее важными? Каковы были результаты запуска этих новшеств?

 - О встраиваемых в SIM-карты сервисах я уже упомянул. Первое SIM-меню мы разработали для оператора МТС в 2002 году. Первоначально в состав продукта включались сервисы анекдотов, прогноз погоды, гороскопы, знакомства, форум и ICQ по SMS. Формирование экосистемы SIM-сервисов и работа над стандартами рынка с тех пор является одним из основных направлений работы ИММО.

После того как в 2007 году ряд операторов установили DSTK-платформы, обеспечивающие удаленное обновление структуры меню, рынок получил возможность маркетинга VAS-сервисов с использованием PUSH-рассылок. Для реализации этих возможностей силами ИММО проведена серия модернизаций SIM-меню, обеспечивших в зависимости от региона от 8 до 15 % роста количества активных пользователей продукта. Если вначале пользователям приходилось платить за каждый SMS-запрос, то в результате доработок ИММО у абонентов появился выбор: желающие пользоваться сервисами смогли оформлять подписку и, таким образом, платить меньше. Произведенные доработки обеспечили рост ARPU от 10 до 23 % в зависимости от оператора. Всего с 2002 года было выпущено пять версий SIM-меню. Сегодня пользователи SIM-меню имеют доступ к интерактивным голосовым (IVR) сервисам, а также к загрузке на телефон мультимедийного контента (мелодий, игр, картинок, видео и пр.).

К числу реализованных ИММО проектов также относится объединение возможностей SMS и мобильного Интернета (WAP) в едином сервисе. Первым на российском рынке подобным проектом стали «Мобильные знакомства» оператора МТС. Нашими техническими специалистами создан ряд брендированных порталов и партнерских витрин по продаже контента («Живой звук – МТС», мобильный интернет-портал «МТС-ИНФО», магазин легальной цифровой музыки для абонентов украинского сотового оператора life:) «Мобильный плеер» и др).

Важнейшими проектами ИММО, конечно, мы считаем и RBT. Контентными наполнением и управлением услугами по замене гудка ожидания соединения мы занимаемся с 2005 года. Услуга долгое время была лидером по выручке среди допуслуг и лишь недавно уступила позиции сервисам передачи данных. Сегодня в RBT-направлении наша компания сотрудничает с 15 операторами в 6 странах, обеспечивая работу сервиса и контентное наполнение для 15 млн абонентов России, Украины, Белоруссии, Армении, Туркменистана и Турции.

С нашей точки зрения, успеху услуги во многом способствовало то обстоятельство, что с самого начала нам удалось предложить рынку бизнес-модель, обеспечившую баланс интересов всех участников бизнеса (правообладателей, операторов, контент-провайдеров). Долгое время RBT был единственным легальным сегментом российского рынка цифрового музыкального контента. При этом необходимость оплачивать установленные вместо гудка мелодии приучала российских пользователей к платной модели потребления цифрового контента, создавая условия для появления легальных музыкальных сервисов в Интернете.

 Что представляет собой ИММО сегодня?

 - Сегодня ИММО – это компания, в которой работают более 400 сотрудников: разработчиков, технических менеджеров, маркетологов. Мы активно присутствуем на рынках 14 стран. Наши офисы и представительства работают на Украине, в Белоруссии, Узбекистане, Туркменистане, Казахстане, Таджикистане, Армении, Грузии. Амбиции ИММО не ограничиваются ближним зарубежьем, мы ведем проекты в ряде стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

 Какие текущие проекты ИММО наиболее интересны и важны?

 - На наш взгляд, наиболее интересными решениями являются продукты на базе нескольких технологических платформ. Так, платформа Salute обеспечивает таргетированное интерактивное взаимодействие абонента и различных сервисов. Персональное взаимодействие Salute с пользователями и ряд других преимуществ позволяют эффективно использовать платформу не только в мобильном маркетинге. Разработанная специалистами ИММО платформа RBM обеспечивает возможность установки мелодий на входящие и исходящие вызовы, позволяет реализовать рекламную модель, обеспечивает работу системы музыкальных статусов и другой инновационный функционал.

Нашей командой реализован ряд современных технологических платформ. Например, платформенное решение «Регистратор» позволяет без помощи дополнительных приспособлений вести запись собственных телефонных переговоров. Платформа умной тарификации SmartBilling гарантирует гибкое списание средств с мобильных счетов абонентов, пользующихся дополнительными услугами операторов. В зависимости от интенсивности пользования связью платформа автоматические производит необходимые настройки биллинга, позволяющие отложить тарификацию до поступления очередного платежа в ситуации, когда на счету пользователя недостаточно средств для оплаты всех заказанных у оператора услуг. Фактически система производит автоматическое кредитование, что обеспечивает до 30 % роста собираемости выручки. Разработанные в ИММО новые технологические платформы успешно применяются в сервисах SmartKino, SmartMusic и SmartChannels.

Ряд проектов ведется нашей компанией в сфере социальных сетей. Издательство IMMO Games – наш крупный проект, в задачу которого входит производство и выведение на рынок приложений и игр для соцсетей и мобильной среды. В ноябре 2011 года проект отлично стартовал, став лидером по объему трафика на российском рынке. На текущий момент IMMO Games успешно развивает более 20 проектов, среди которых приложения «Фотостатус», «Я Вконтакте» и другие. Пользовательская база IMMO Games сегодня превышает 62 млн человек, ежедневно около 1 млн человек пользуются играми и приложениями IMMO Games.

В разработке нашего подразделения RND находятся около 10 новых технологий и платформ. Мы считаем, что успех – за созданием комплексных продуктов, так называемых продуктов «под ключ», поэтому берем на себя ответственность за все этапы, начиная от работ по созданию технологической платформы, контентного наполнения и заканчивая комплексом маркетинговых мероприятий с разнообразными видами поддержки (включая юридическую). При этом уже на старте мы гарантируем заказчику результат.

 С какими компаниями ИММО сотрудничает, с какими из них – наиболее долго и плодотворно?

 - Круг компаний, с которыми сотрудничает ИММО, достаточно широк, и он растет по мере расширения сфер деятельности ИММО. В числе наших партнеров более 50 мобильных операторов, правообладателей, производителей платформенных решений и SIM-карт, мобильных и новых сетевых устройств, а также социальные сети. Среди партнеров ИММО хорошо известные отечественные и мировые бренды, такие как МТС, «Билайн», «МегаФон», «Люксор», «Централ Партнершип», Miramax, SonyMusic, «Юниверсал», «Квадро», «Warner Парадиз», Samsung, LG, Sitronics, Gemalto, Orga, «Одноклассники», «Вконтакте», Facebook, «Родовое дерево» и другие.

 Поделитесь, пожалуйста, планами по развитию компании ИММО.

 - Для себя мы видим большой потенциал как в развитии VAS-услуг, так и в наших проектах в сфере интернет- и ИT-решений не только на внутреннем рынке.

В ближайший год мы продолжим работу над созданием и совершенствованием музыкальных и видеосервисов для мобильной среды и Интернета, ориентированных в том числе на аудиторию социальных сетей и пользователей новых сетевых устройств (КПК, телевизоры SmartTB и другое). Работа в этом направлении также предполагает разработку и вывод на рынок уже упомянутых технологических платформенных решений. Активная работа по продвижению новых игровых и других развлекательных приложений и сервисов для социальных сетей также будет продолжена. Для этого у нас заготовлен ряд «фишек», способных существенно повысить комфорт и качество услуг.

Что касается разработанных компанией ИT-решений для бизнеса, то здесь основной задачей ИММО станет их продвижение на массовом рынке. У нас уже есть несколько успешных продуктов, связанных с корпоративной телефонией, автоматизацией работы контакт-центров и управлением взаимоотношениями с клиентами, позволяющих компаниям существенно повысить качество предоставляемых клиентам услуг. Большое внимание мы уделяем инновационным проектам, связанным с информационной безопасностью, управлением базами данных и мониторингом важных систем. Есть успешный опыт автоматизации промышленного производства.

 В завершение беседы хотелось бы услышать вашу оценку состояния рынка, на котором работаете, и места ИММО на нем.

- Рынок, на котором работает наша компания, очень изменчив. Учитывая перспективы, которые сегодня сулят тяжелые контентные сервисы, основные игроки переносят фокус своего внимания с традиционных мобильных сервисов на интерфейсы и каналы передачи данных. Для того чтобы обеспечить устойчивое и надежное функционирование развлекательных музыкальных и видеосервисов на мобильных устройствах, рынку предстоит проделать большую работу.

Таким образом, можно не сомневаться в том, что спектр стоящих перед компанией ИММО задач действительно широк. Мы ставим перед собой цель производить самые современные решения, создавать на их основе наиболее востребованные и качественные продукты. Опыт ИММО и собранная нами команда позволяют направить все необходимые усилия на создание позитивных продуктов, имеющих серьёзный потенциал для максимально широкого распространения, будь то предоставление традиционных VAS, развитие программно-аппаратной инфраструктуры или внедрение новых бизнес-моделей. О том, насколько успешно нам это удается, мы по-прежнему будем судить по тому, в какой мере пользователь готов голосовать за продукт вниманием и, конечно, деньгами. Мы уверены в том, что и далее будем держать взятую нами высоту.


Подробности

Дмитрий Ключников

Родился в 1978 году в Москве. В 2002 году окончил военный университет МО по специальности «лингвистика и межкультурные коммуникации». До 2005 года проходил службу в вооруженных силах. В 2005 – 2007 годах – генеральный директор издательского дома «Мир игр». С 2007 года работает в компании ИММО. В настоящее время является директором по связям с общественностью и заместителем директора по маркетингу ИММО.

О компании

ИММО – международный VAS-интегратор, поставщик сервисов для операторов подвижной и стационарной связи. На рынке с 2000 года. Компании группы ИММО разрабатывают высокотехнологичные сервисы «под ключ», приносящие дополнительную стоимость, выводят их на российский и международный рынки. Партнеры ИММО – операторы мобильной и фиксированной связи, производители бытовых и мобильных устройств, органы государственного и муниципального управления, поставщики и производители технологических VAS-решений, разработчики и контент-провайдеры, ведущие российские и мировые правообладатели, интернет-ресурсы и СМИ.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, ПО, Web

Ключевые слова: программное обеспечение телефонов, программы для мобильных телефонов, мобильный контент