Александр Гольцов (АМТ-ГРУП): «Мы рассчитываем, что в этом году рынок начнет восстанавливаться»

В 2022 году линейка аппаратных и программно-аппаратных комплексов InfoDiode компании АМТ-ГРУП демонстрировала хорошую динамику роста продаж. Количество сертифицированных продуктов в линейке было увеличено до пяти. Новый продукт линейки – АПК InfoDiode SMART – в том числе был выбран и компанией ERG (Евразийская Группа) для защиты периметра КИИ своих предприятий. Проект стал первым применением InfoDiode в Республике Казахстан. Если брать сегменты бизнеса компании в целом, то наиболее успешным направлением, с точки зрения развития и финансов, стало направление технической поддержки. О финансовых итогах 2022 года рассказывает генеральный директор АМТ-ГРУП Александр Гольцов.

– Александр, насколько успешным был 2022 год для того сегмента ИТ-рынка, в котором работает ваша компания? На этом фоне как вы оцениваете собственные успехи, совпали ли они с ожиданиями?

– АМТ-ГРУП почти 30 лет работает на рынке системной интеграции и, наверное, это был один из самых неудачных годов для всего рынка. Но отдельные сегменты, все же, сохранили положительную динамику – как по примерным оценкам рынка, так и по итогам нашего финансового года. В первую очередь, конечно, речь о рынке информационной безопасности. Также неплохо обстояли дела в сегменте услуг сервисной поддержки и проектов по созданию инженерных систем. То есть, по сути, в выигрыше оказались те направления, которые были (и остаются) наименее зависимыми от западных производителей.

 

Генеральный директор АМТ-ГРУП Александр Гольцов

 

Обеспечение комплексной безопасности критичных информационных систем и объектов не является тривиальной задачей. На сегодняшний день существует большое количество разнообразных видов киберугроз и средств противодействия им – файерволы, антивирусы, средства DLP и так далее. Руководитель направления собственных продуктов АМТ-ГРУП Вячеслав Половинко рассказывает о средствах защиты сетевого периметра объектов критической информационной инфраструктуры (ОКИИ) от несанкционированного проникновения в тех случаях, когда злоумышленник ориентирован на организацию атаки за счет преодоления программных средств защиты (см. ИТ-класс раздела «АМТ-ГРУП» от 10 апреля 2023 г.).

– Какие финансовые успехи достигнуты, благодаря каким внешним и внутренним событиям?

– Уход с рынка западных вендоров и прекращение поставок оборудования и ПО привели к заморозке многих проектов практически на весь год. Продолжалась реализация тех проектов, в которых было задействовано оборудование и ПО российских производителей и разработчиков, а также те, оборудование для которых уже было отгружено.

Последние несколько лет мы достаточно плотно работаем с российскими производителями и поэтому смогли оперативно отреагировать на ситуацию, предлагая своим заказчикам альтернативу ушедшим вендорам. Возможность протестировать новые решения в нашей лаборатории помогла им быстрее сориентироваться и начать процесс импортозамещения.

Активно росли продажи нашего собственного продукта – решения для однонаправленной передачи данных InfoDiode, и в целом все проекты, связанные с ИБ – именно в этом сегменте за последние годы появилось много российских компаний, зарекомендовавших себя не только на нашем рынке, но и во всем мире. Также, как отмечал выше, успешными были проекты по созданию инженерных систем и оказанию сервисных услуг.

 

 

– Что из запланированного оказалось сложным и принесло вашей компании меньшую финансовую отдачу, чем ожидалось, и почему?

На рынке средств защиты компания АМТ-ГРУП традиционно представлена решениями по физической изоляции сетевого периметра – однонаправленными шлюзами. Это продукты InfoDiode, которые хорошо показывают себя фактически во всех отраслях, от энергетики и транспорта до финансового сектора, силовых структур и органов власти. О решениях отечественных интеграторов для защиты КИИ говорит руководитель направления собственных продуктов АМТ-ГРУП Вячеслав Половинко (см. интервью раздела «АМТ-ГРУП» от 28 марта 2023 г.).

– Разумеется, планировавшиеся поставки импортного оборудования и ПО для реализации проектов из-за внезапного прекращения работы западных производителей на нашем рынке.

– Расскажите подробнее о нескольких наиболее успешных продуктах и проектах, принесших вашей компании наибольшую финансовую отдачу.

– Как я уже упоминал выше, наша линейка аппаратных и программно-аппаратных комплексов InfoDiode демонстрировала хорошую динамику роста продаж. Ряд проектов, связанных с их внедрением, были довольно внезапными, поскольку пошли атаки на промышленную ИТ-инфраструктуру и заказчики были вынуждены оперативно искать решение, которое гарантированно защитит инфраструктуру их предприятий от проникновения. В 2022 году мы увеличили количество сертифицированных продуктов в линейке InfoDiode, доведя их до пяти, и в 2023 году ожидаем завершить сертификацию всей линейки InfoDiode. Сертификация пройдена по 4 уровню доверия и технических условий. Это позволяет применять данное средство защиты на объектах критической информационной инфраструктуры вплоть до первой категории значимости. Отдельно хочется отметить, что новый продукт линейки – АПК InfoDiode SMART – в том числе был выбран и нашими коллегами за рубежом – компанией ERG (Евразийская Группа) для защиты периметра критической информационной инфраструктуры (КИИ) своих предприятий. Проект стал первым применением InfoDiode в Республике Казахстан.

АМТ-ГРУП предложит заказчикам решение для оптимизации работы контакт-центров АРГУС WFM CC. Собственная разработка компании НТЦ АРГУС предназначена для повышения качества работы как инхаус, так и аутсорсинговых контакт-центров (см. новость раздела «АМТ-ГРУП» от 7 марта 2023 г.).

Если брать сегменты нашего бизнеса в целом, то наиболее успешным направлением, с точки зрения развития и финансов, стало направление технической поддержки. Мы оказываем эти услуги с 1997 года, за это время накоплена уникальная экспертиза и компетенции специалистов нашего сервисного центра и сервисных менеджеров. Хотел бы отметить проекты по расширенной технической поддержке сетевых инфраструктур крупнейших российских банков на всей территории России – тысячи объектов, сотни тысяч единиц оборудования, десятки производителей оборудования. Одним из актуальных и востребованных на сегодняшний момент видов услуг является проактивная поддержка на базе разработанного нами АПК «АМТ ServiceKit». В рамках данной поддержки обеспечивается проактивный мониторинг состояния ключевых элементов сети, с целью предупреждения возникновения инцидентов, а также обеспечивается доступ заказчиков ко всей технической экспертизе компании. Кроме этого, мы ведем крупные проекты по эксплуатационной поддержке контакт-центров, включающие, помимо диагностики и устранения инцидентов и проблем, дистанционное администрирование, кастомизацию клиентских приложений, внедрение новых сервисов и консультирование пользователей. Для крупной транспортной компании был реализован проект по аутсорсинговой поддержке вычислительного комплекса и сети передачи данных, в рамках которого выполняются мониторинг, эксплуатационная поддержка и дистанционное администрирование, регламентные работы и устранение инцидентов.

– Ваши прогнозы относительно финансовых перспектив 2023 года.

– Мы рассчитываем, что в этом году рынок начнет восстанавливаться. Период растерянности прошел, заказчики приняли ситуацию и постепенно возвращаются к системному планированию проектов и работ.

– Большое спасибо за беседу!

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: АМТ-ГРУП