Тариф «Переходи на ноль» МегаФона Петербург: описание, преимущества и недостатки

SPbIT.ru публикует обзор тарифа без абонентской платы от МегаФон «Переходи на НОЛЬ» в Петербурге. Рассматриваем преимущества и недостатки тарифа. Рассказываем, как подключиться, как сменить тариф, если вы уже являетесь абонентом МегаФон, или как перейти на тариф от другого оператора с сохранением номера.

МегаФон – первый оператор, появившийся на рынке Санкт-Петербурга, и соответственно, не без повода ассоциируется у многих горожан с лучшим качеством связи. В то же время и стоимость пакетных тарифов Мегафон никогда не предлагал самую низкую. Для повседневных звонков абоненты чаще всего выбирают тариф, оптимальный по стоимости, даже независимо от оператора услуги. Но как быть, когда время от времени необходимо посетить родственников на даче, или отправиться на загородную прогулку, где привычная SIM-карта внезапно окажется «вне зоны действия сети»? Тариф без абонентской платы от МегаФон «Переходи на НОЛЬ» подойдет, в частности, тем, кто рассчитывает на качественное покрытие сети в труднодоступных зонах, но не ежедневно, а раз от разу, – и оплачивать услуги связи по мере потребления.

 

 

Данный тариф от МегаФон предлагает большую вариативность использования. Прежде всего, можно отключить все опции и платить только за используемые минуты, мегабайты дата-трафика или SMS. Изначально тариф подключается в комплектации с платными опциями «Безлимит на МегаФон» (стоимость 4,2 рубля в сутки, предоставляет безлимитные звонки внутри сети МегаФон по всей России) и «Удобный интернет» (стоимость 10,5 рублей только в дни использования).  Удобно, что это именно опции, а не абонентская плата, – их можно отключать и включать в любой момент.

Тарифы всех сотовых операторов без абонентской платы мы рассматриваем в отдельном обзоре «Тарифы с нулевой абонентской платой сотовых операторов Петербурга».

Например, в течение рабочей недели SIM-карта находится в телефоне в качестве запасной, а при поездке на выходные в деревню – опция «Удобный интернет» включится автоматически при первом выходе в сеть с этой SIM-карты, позволяя абоненту за 21 рубль оставаться на связи в мессенджерах в субботу и воскресенье, плюс к безлимитному общению в мессенджерах получить 70 Мб трафика на сутки. Этого хватит на осуществление основных интернет-сценариев: работа с электронной почтой, переписка в соцсетях, платежи через интернет-банкинг или просмотр маршрута на онлайн-карте (правда, полноценная работа с навигатором может потребовать большего объема трафика). Если трафик из пакета закончился, можно переподключить его заново. Дни, в которые трафик с SIM-карты не расходовался, не оплачиваются.

Без опции «Удобный интернет» дата-трафик обойдется значительно дороже: 2 рубля за Мб. Для понимания – 1 Мб – это возможность отправки и получения нескольких десятков текстовых сообщений в Telegram или WhatsApp, а также обмена несколькими фотографиями в сжатом виде. Также 1 Мб израсходуется за 2-4 минуты голосового звонка в мессенджерах.

 

 

Также на тарифе есть возможность подключить 3 Гб Интернета на месяц по стоимости 4 рубля в сутки, в таком случае опция «Удобный интернет» автоматически отключается. При более серьезном взаимодействии с интернет-ресурсами, безусловно, это обойдется дешевле (3 Гб за 120 рублей против 2,05 Гб за 315 рублей).

Пожилые люди, не привыкшие пользоваться мессенджерами, напротив, могут установить на телефоне блокировку передачи данных (или бесплатную опцию «Блокировка интернета»), и подключить только «Безлимит на МегаФон» (если в их окружении есть абоненты МегаФона), а могут не подключать вообще ничего, ведь и без опций тарифом можно пользоваться. Например, можно давать пару гудков родственникам, после чего принимать входящие от них абсолютно бесплатно. Можно совершить срочный вызов по стоимости 1,6 рублей за минуту (при нахождении абонента в домашнем регионе), а также в службы быстрого реагирования бесплатно. При звонках в соседние регионы абонентам другим операторов (например, если дача находится в Псковской, Новгородской областях или в Карелии, и надо позвонить соседям или местному врачу) стоимость звонка составит 13 рублей. Звонки абонентам МегаФон в отсутствии безлимитной опции будут стоить 1,25 рубля по домашнему региону, и 5,1 рубля – в другие регионы России.

Также можно оплатить пакет SMS: за 30 рублей в месяц МегаФон предлагает 50 коротких сообщений. Опцию можно подключать каждый раз по окончании пакета несколько раз за месяц. Здесь необходимо помнить, что в одно сообщение можно уместить не более 70 знаков кириллицей, а современные смартфоны позволяют набирать сообщения значительно длиннее. Для любителей подолгу общаться текстом более актуальными станут безлимитные мессенджеры (см. выше), но для 1-2 сообщений в сутки при ежедневном использовании или 10-12 в течение выходных пакета вполне хватит. Без пакета стоимость SMS составит 2,2 рубля на номера в домашнем регионе и 3,3 рубля – по России.

 

 

Для подключения новой SIM-карты необходимо внести на счет 300 рублей – эта сумма будет в дальнейшем расходоваться на платные услуги. При переходе на данный тарифный план с другого тарифа МегаФон переход будет бесплатным (однако если это не первый переход за месяц, стоимость перехода составит 150 рублей). Также можно перейти на тариф со своим номером от другого оператора, при условии, что это первый переход или с момента последнего перехода прошло больше 60 дней и вы переносите номер, оформленный на своё имя и в том же регионе.

Резюме: тариф удобен при минимальном использовании услуг связи в течение месяца. Может быть полезен при регулярных, но редких поездках в зону, где нет покрытия сети у основного оператора, в качестве запасной SIM-карты, а также обладателям стационарного телефона и Wi-Fi, привыкшим все разговоры и выходы в Интернет осуществлять преимущественно из дома. При ежедневном использовании всех перечисленных функций (разговоры, общение в соцсетях, мессенджерах, поисковые запросы в Интернет, обмен SMS) стоит рассмотреть пакетные тарифы оператора или даже конвергентные тарифы.

 

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: тарифы МегаФон, МегаФон, МегаФон тарифы, МегаФон Северо-Запад, МегаФон Петербург